Столетнюю котельную не могут заменить в одном из поселков ВКО

5985

Проект стоимостью почти 5 млрд тенге планировалось реализовать за год в рамках государственно-частного партнерства. 

Столетнюю котельную не могут заменить в одном из поселков ВКО

Стройка сейчас заморожена, никакие работы не ведутся, передает корреспондент inbusiness.kz.

Отметим, что действующей котельной поселка Глубокое, который находится в 37 километрах от областного центра Усть-Каменогорска, почти 100 лет. В поселке проживает около 10 тыс. человек.

Завершить строительство и запустить новый объект теплоисточника установленной мощностью 30 Гкал/час с тремя котлами собирались в ноябре 2021 года. Но в данный момент на месте, где должны были возвести котельную, возвышается лишь металлический каркас.

Недалеко, на огороженной территории, ждет своего часа закупленное оборудование. Никого, кроме сторожа и собаки, на месте стройки нет. Охранник отмечает, что они обходят территорию постоянно, кроме того, здесь установлено несколько камер видеонаблюдения.

"Нам никто ничего не говорит. Сейчас нас передали туркам. А до этого находились в подчинении у генподрядчика. А потом рабочим не стали выплачивать, они ушли, потом монтажники уехали, где-то в конце ноября. Слякоть, дождь, снег, они все свернули и уехали. Основную часть оборудования завезли в прошлом году, остальное – в этом", – рассказал охранник Тахир Жанкулов.

В отделе жилищно-коммунального хозяйства Глубоковского района сообщили, что строительство остановилось из-за того, что компания-инвестор судится с генеральным подрядчиком.

"На сегодня строительно-монтажные работы не ведутся, объект полностью заморожен. Причина – разногласия между частным партнером и генеральным подрядчиком по кредиторской задолженности. У них сейчас идут судебные разбирательства. Между тем государство уже выполнило обязательство в части финансирования, выделило 1 млрд 689 млн тенге. В данный момент закуплено 95% оборудования", – говорит исполняющий обязанности руководителя отдела Эльдар Идришев.

По его словам, договор с частным партнером, турецкой компанией, скорее всего, расторгнут. Когда возобновится строительство – неизвестно.

К слову, генеральным подрядчиком проекта является зарегистрированное в поселке Глубокое ТОО Sigmastroy.  Руководитель – Ирина Сергеевна Баталова. Компания существует с 2000 года, числится как малое предприятие. Виды деятельности – строительство нежилых зданий, за исключением стационарных торговых объектов категорий 1, 2, аренда грузовых автомобилей, аренда/субаренда и эксплуатация арендуемой недвижимости.

Напомним, договор государственно-частного партнерства (ГЧП) между управлением энергетики и ЖКХ ВКО, отделом пассажирского транспорта и автомобильных дорог Глубоковского района с одной стороны и турецкой компанией Mimsan Endustri Kazanlari Sanayi ve Ticaret A.S о строительстве новой котельной в поселке Глубокое Глубоковского района ВКО был подписан 2 июня 2020 года.  По условиям соглашения 60% средств должна была вложить компания-инвестор, 40% – государство.

Ввести в эксплуатацию современную котельную планировали в ноябре 2021 года. В апреле 2021 года пресс-служба АО "НК KAZAKH INVEST" сообщила о старте строительства нового теплоисточника.

Отмечалось, что период реализации проекта ГЧП составляет 12 лет, 10 из которых объектом будет управлять инвестор. Основным топливом станет каменный уголь, с расходом угля не более 15 000 тонн на отопительный сезон. Общий объем инвестиций в проект более 4,5 млрд тенге. Из них на строительно-монтажные работы – 1,4 млрд тенге, оборудование (программное обеспечение, оборудование, сервер) – 2,7 млрд тенге. Остальные – на управление проектом.

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться