Страховой рынок не готов к землетрясениям, несмотря на спрос

2492

Астана лидирует по страхованию недвижимости, доля Алматы не составляет и четверти.

Страховой рынок не готов к землетрясениям, несмотря на спрос

Казахстанцы на 80% чаще стали страховать свое жилье от землетрясений по сравнению с прошлым годом. За первые два месяца 2024 года физические лица застраховали 855 объектов недвижимости по Казахстану на случай землетрясения и других катастрофических рисков, по сравнению с прошлым годом прирост составил 77,3%. За аналогичный период прошлого года было застраховано всего 482 объекта. При этом уровень страхового покрытия имущества физических лиц остается крайне низким по всей стране. Такие данные inbusiness.kz сообщили в СК "Евразия".

"На сегодняшний день в Казахстане застраховано менее 2% от всех объектов жилой недвижимости. Граждане не придают внимания важности страхования, притом что около 40% территории нашей страны находится в сейсмоопасной зоне. Январское землетрясение в Алматы заставило многих задуматься о приобретении полиса, тем не менее только 6-7% из позвонивших в наш колл-центр пришли и застраховали свое имущество", – сказал заместитель председателя правления СК "Евразия" Нуржан Джантуреев.

При этом бизнес более ответственно подходит к защите недвижимого имущества. Количество договоров страхования имущества на случай катастрофических рисков среди юридических лиц за январь-февраль увеличилось на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Размер собранных премий юридических лиц за два месяца 2023 года превысил премии, собранные по договорам физических лиц, в 740 раз. За два месяца 2024 года разрыв остается все еще очень высоким, хоть и уменьшился до 593-кратного значения.

Лидером по количеству застрахованных объектов жилой недвижимости является Астана, на которую приходится половина новых договоров страхования – 50,4%. Доля Алматы составила только 14,85%. Как правило, договор страхования недвижимого имущества заключается на 12 месяцев. По данным бюро национальной статистики, всего в Казахстане на конец 2023 года было зарегистрировано 2,52 млн единиц жилой недвижимости, в том числе 307,9 тыс. многоквартирных жилых домов. 170,28 тыс. объектов расположено в Алматы, 267,1 тыс. – в Алматинской области – наиболее сейсмоопасных регионах страны.

По словам председателя Ассоциации страховщиков Казахстана Виталия Веревкина, необходимо комплексно подходить к страхованию от землетрясений. Пока же в Казахстане ни одна страховая компания не в состоянии справиться с обязательствами по данному классу страхования.

"Если говорить об обязательном страховании от землетрясений, то это очень глобальный вопрос, потому что нет такой страховой компании, которая смогла бы потянуть обязательства по такому классу. В Турции есть такое обязательное страхование и там охвачено 30% строений. Причем это страхование есть у них давно. То есть к нему нужно подходить комплексно. Нужно понимать, где брать деньги на формирование резервов. Понятно, что страхование в чистом виде тут невозможно. Здесь должно быть какое-то государственно-частное партнерство и должны быть задействованы большие перестраховочные емкости",  сказал эксперт.

Виталий Веревкин отметил, что начать страховать недвижимость людей от землетрясения уже сейчас мешает множество системных вопросов. Например, будут ли работать биржа, регистраторы и вся остальная инфраструктура после землетрясения? Ведь страховые компании хранят деньги в бумагах. На какую сумму страховать? Что делать со страхованием ветхого жилья? Как быть с теми, кто не может позволить себе страхование?

"Это огромный пласт вопросов, который требует разрешения ни в один день и не только с участием страхового рынка, но и с участием комплекса государственных органов, чтобы правильно подойти к этому моменту. Если будет сильное, разрушительное землетрясение, вся финансовая система может лечь, денег может не хватить. Что делать, если при землетрясении погибнет первый руководитель страховой компании, член совета директоров и акционер? Каков алгоритм передачи власти и принятия решений по тем или иным вопросам внутри страховой компании в случае ЧС? Таких алгоритмов нет. И, если офис страховой компании будет поврежден, где она будет принимать клиентов?"  объяснил Виталий Веревкин.

Как сообщил председатель правления АО "СК Freedom Insurance" Азамат Керимбаев, в Казахстане нет полноценного полиса страхования от риска землетрясения, а есть возможность застраховать только отдельные крупные объекты недвижимости с таким видом риска. Что касается квартир и автомобилей, можно воспользоваться обычными полисами страхования имущества. Но они не покрывают риски землетрясений.

"То есть если ваш компьютер или холодильник разобьется из-за землетрясения, то обычная страховка не покроет этот вид риска",  пояснил Азамат Керимбаев.

Стоимость каждого вида страхового полиса для различных видов имущества высчитывается индивидуально и зависит от параметров страхуемых объектов. Большой плюс таких видов страховых полисов – их можно приобрести онлайн.

По словам Азамата Керимбаева, ни у одной страховой компании на рынке нет полноценной страховки от землетрясений, так как отсутствуют свободные данные по стоимости всех объектов в городе.

"Но мы ведем переговоры на эту тему. Сейчас на рынке нет свободных данных по стоимости всех объектов, например, по Алматы, которые помогли бы рассчитать возможный максимальный убыток от землетрясения. Этот момент усложняет процесс расчета цены такого покрытия, в том числе и для западных перестраховщиков. У Freedom Insurance есть перестрахование от катастрофических рисков, но на базе индивидуальных рисков, в том числе и от землетрясения, только для отдельных крупных строений и объектов недвижимости",  сказал он.

Азамат Керимбаев подчеркнул, чтобы в Казахстане заработало страховое покрытие от землетрясений, необходимо создать определенный механизм. Во всех странах такой вид риска страхуется через государственно-частное партнерство. Обычно государство берет риск на себя, покрывая его за счет бюджета, или покупает перестраховочные программы у мировых лидеров страхования. Либо частные страховые компании покупают перестраховочные емкости. Например, Freedom Insurance планирует приобрести перестрахование от катастрофических рисков на 200-300 млн долларов и предложить этот полис ограниченному кругу лиц.

"Появление такого полиса  глобальный вопрос, и, чтобы его решить, необходимо участие агентства по регулированию и развитию финансового рынка РК, а также правительства страны. Считаю, что такой вид полиса станет более доступным для граждан, если рассмотреть участие маркетплейсов НАО "Правительство для граждан", ТОО "ИВЦ", АО "Алсеко" в качестве неопосредников страховых агентов. Если посреднические услуги будут цифровизированы, то цена страховки будет доступной и ее будет легко купить за счет включения в приложение оплаты услуг”,  пояснил председатель правления.

Ранее сообщалось, что в Алматы произошло сильное землетрясение магнитудой 6.1, ощутимостью 5 баллов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться