Страшный пожар в Риддере: новые подробности

9561

Огнем уничтожены 31 жилой дом, станция технического обслуживания, пять легковых автомобилей.

Страшный пожар в Риддере: новые подробности

По уточненным данным, общая площадь пожара составила 298 га, из которых 283 га – лесная площадь и 15 га – административная территория г. Риддера, передает корреспондент inbusiness.kz.

По данным заместителя начальника департамента по чрезвычайным ситуациям по ВКО Каната Абдилова, 10 мая произошло загорание сухой травы леса на территории центрального лесничества КГУ "Риддерское лесное хозяйство".

"Горение происходило в лесной зоне. С последующим переходом на жилые дома. Пожаром были охвачены пять улиц. На них находилось 59 жилых домов, огнем уничтожены на 39 участках 31 жилой дом, на семи участках – хозпостройки. На одном участке станция технического обслуживания и пять легковых автомобилей. В сгоревших домах проживало 83 человека, из них 10 детей", – сообщил он.

В ходе пожара погибла Галина Спивакова. Пострадали двое человек. Шушенков Николай, 1949 года рождения, у которого 88% ожогов тела, состояние крайне тяжелое. Мужчина находится в реанимации. У второго пострадавшего, Дробышева Юрия, 1980 года рождения, 80% ожогов. Состояние оценивается как средней степени тяжести, он находится в отделении травматологии.

Сообщается, что для пострадавшего населения местными исполнительными органами подготовлены порядка 200 мест для размещения, организованы питание и транспорт для доставки людей. В общежитие заселено 13 человек, 68 человек поселились у родственников.

"На месте пожара организован штаб пожаротушения, развернуты оперативные штабы. В ликвидации задействованы почти 500 человек и 689 единиц техники", – сказал Канат Абдилов.

Департаментом полиции организовано оцепление и дежурство у жилых домов.

В целях определения материального ущерба начала работу комиссия по обследованию пострадавших жилых объектов. Постановлением акима г. Риддера объявлена чрезвычайная ситуация местного масштаба.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье 204, ч. 2, Уголовного кодекса (неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества).

"Санкция уголовной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 2 тысяч месячных расчетных показателей (МРП) либо лишение свободы сроком до 2 лет. Подозреваемый в совершении данного уголовного правонарушения в настоящее время задержан. Им является ранее несудимый, работающий 35-летний житель города Риддера. Неосторожное обращение с огнем которого привело к таким тяжким последствиям. В настоящее время департаментом полиции создана специальная следственно-оперативная группа, сотрудниками изучаются видеозаписи с камер видеонаблюдения и видеорегистраторов. Тщательно проверяются показания свидетелей происшествия, назначены соответствующие экспертизы", – прокомментировал ситуацию заместитель начальника департамента полиции ВКО Елдос Закимов.

Расследование уголовного дела находится на контроле министерства внутренних дел. Иная информация, сообщили в правоохранительном органе, в интересах следствия разглашению не подлежит.

Напомним, крупный пожар в лесном массиве центрального Риддерского лесхоза начался 10 мая в первой половине дня. Из-за ветра огонь быстро перекинулся на дома близлежащего поселка Лесхоз. В результате пожара погибла пожилая женщина и двое мужчин доставлены в реанимацию с серьезными ожогами, десятки домов сгорели дотла. По факту возбуждено уголовное дело, задержан подозреваемый. Сегодня, 11 мая, утром пожар в поселке Лесхоз удалось локализовать, работа по тушению в лесном массиве продолжается.

Жанар Асылханова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться