banner

Стройки девятого региона: в Балхаше откроют центр реабилитации и построят объекты соцкультбыта

10887

В Карагандинской области продолжается благоустройство парков, площадей и строительство социально значимой инфраструктуры.

Стройки девятого региона: в Балхаше откроют центр реабилитации и построят объекты соцкультбыта

Уже этой осенью в городе Балхаше откроют реабилитационный центр для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и психоневрологическими заболеваниями на 50 мест. Пройти поддерживающее лечение в этом учреждении смогут пациенты от полутора до 18 лет, передает inbusiness.kz.

"Такой центр открыт в нашем городе впервые. Мы обслуживаем всю Карагандинскую область, – рассказала и. о. директора реабилитационного центра Айнур Каримова. – В штате будет 60 человек, в том числе шесть врачей. Нам осталось только докупить оборудование и получить лицензию".

Для медучреждения уже отремонтировали двухэтажное здание, которое сейчас оснащают современным оборудованием и доукомплектовывают персоналом.

Реабилитационный центр – не единственный новый объект в Балхаше. По словам акима города Ораза Таурбекова, берег знаменитого одноименного озера преобразится: его территорию озеленят, установят пирс, беседки, туалеты, детские и спортивные площадки.

Также в текущем году закончат ремонт сквера "Жастар": здесь появятся новые тротуары, скамейки и качели, живая изгородь и освещение.

Продолжается и благоустройство визитной карточки Балхаша – площади "Тәуелсіздік", начатое в прошлом году. Сейчас там проводят электричество и укладывают брусчатку.

В старой части города проводят реконструкцию памятника Агыбаю-батыру и фонтана, устанавливают беседки в виде шлема, навесы, светильники и вазоны.

В новой части построят амфитеатр на 50 посадочных мест, сцену, детскую площадку с навесом и сухой фонтан.

В селе Шахтерском Нуринского района, где проживает больше тысячи человек, также идет восстановление парка, который многие годы был заброшен. Причем эта реконструкция парка Молодежи проводится за счет спонсорских средств местного ТОО "Шахтерское".

Ранее на месте парка был пустырь с небольшим количеством зеленых насаждений. Но в этом году там высажено 49 кустарников и более 40 елей. На территории оборудованы тротуарные дорожки, построен фонтан, установлены лавочки, беседки и урны. Появится там и детская площадка.

Заложили первый камень будущего спорткомплекса

А в поселке Топар Абайского района строят физкультурно-оздоровительный комплекс площадью более тысячи квадратных метров и на 100 зрительских мест. Его планируют сдать в 2023 году.

Проектно-сметная документация ФОК по программе "Ауыл – Ел бесігі" была изготовлена еще в прошлом году.

На днях на месте строительства заложили первый камень будущего фундамента.

"Жители поселка давно ждали этого события, ведь среди них много спортсменов, добивающихся хороших результатов на соревнованиях самого разного уровня. Всего в Топаре спортом занимаются около 4 тысяч взрослых и детей. Уверен, что новый спортивный объект станет местом развития их талантов и воспитания новых звезд в мире спорта", – отметил аким Абайского района Бауржан Асанов.

В будущем двухэтажном комплексе откроют универсальный зал для занятий баскетболом, волейболом и настольным теннисом, а также большой тренажерный зал и зал борьбы.

"В новом ФОК предусмотрят все необходимое для людей с ограниченными возможностями: тактильные дорожки, пандусы, кнопки вызова", – пояснил руководитель отдела физической культуры и спорта Абайского района Амангельды Нурмуханов.

В спорткомплексе будет создано 30 рабочих мест.

Алихан Казбаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться