Суд оправдал бывшее областное руководство госдоходов

$100 тысяч вещественными доказательствами не являются, посчитал он.

Суд оправдал бывшее областное руководство госдоходов Фото: Шолпан Абдрахманова

Уголовный процесс над бывшими руководителем Департамента государственных доходов Павлодарской области Ернуром Байгурмановым, начальником управления Службы экономических расследований ведомства Азаматом Бейсембаевым и оперуполномоченным управления Службы экономических расследований Даулетом Магзумовым завершился. Суд признал их невиновными.

История судебного процесса такова. В феврале прошлого года в офис и на квартиру руководителя экибастузского предприятия ТОО "Гамма Талдыколь" нагрянули с обыском сотрудники Службы экономических расследований. Причина – уклонение от налогов. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Речь шла о сумме более 890 млн тенге. Тогда советник директора ТОО Тасбулат Абгужинов начал происки решения проблемы. Для этого обратился к Даулету Магзумову, чтобы тот организовал встречу с вышестоящим руководством.

По информации прокуратуры, сотрудники ведомства при личной встрече якобы предложили бизнесу свое покровительство за $200 тыс., причем первую часть, в $100 тыс., надо было отдать сразу. Для Абгужинова это проблем не составило.

Время шло, а проблема не решалась. Более того, в конце апреля ТОО по почте получило уведомление о начислении налогов на сумму 1 млрд 117 млн тенге. Предприниматель несколько раз пытался выйти на связь со своими "покровителями", но тщетно. Когда это все же получилось, случайная встреча в столице, то поставил ультиматум: либо помогайте, либо верните деньги. Не получив конкретного ответа, обратился с заявлением в Национальное бюро по противодействию коррупции. По данным следствия, подозреваемые успели вернуть деньги предпринимателю до их задержания.

Суд признал за бывшими обвиняемыми право на возмещение вреда за незаконное привлечение их к уголовной ответственности. Будут они это делать или нет, адвокаты однозначного ответа не дали.

Судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области Бахыт Нурланов пояснил, почему он вынес оправдательный приговор. "Исследовав в совокупности все доказательства по делу, суд пришел к выводу, что в отношении Байгурманова, Бейсембаева и Магзумова обвинения построены лишь на предположениях и доказательствах, которые были признаны судом недопустимыми", – отметил он.

Что касается главного вещественного доказательства – $100 тыс., то судьбу этих денег будут решать органы досудебного производства.

Шолпан Абдрахманова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться