Суд признал чиновников комитета Министерства общественного развития РК виновными в коррупционных преступлениях

1633

Экс-глава комитета Министерства общественного развития Казахстана отделался многомиллионным штрафом.

Суд признал чиновников комитета Министерства общественного развития РК виновными в коррупционных преступлениях

Суд № 2 района Байконур Астаны в понедельник признал виновным и приговорил теперь уже бывшего председателя Комитета общественного согласия Министерства общественного развития Кайсара Джанаханова к многомиллионному штрафу, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу столичного суда.

"Приговором суда (...) К. Джанаханов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 366 (неоднократное получение взятки группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса республики, и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 141,663 миллиона тенге", – говорится в распространенном сообщении пресс-службы.

Кроме того, согласно приговору суда, К. Джанаханов пожизненно лишен права занимать должности на госслужбе.

Этим же приговором суда его подчиненный, руководитель Управления экономики и финансов комитета Арман Садвакасов, признан виновным в пособничестве в неоднократном получении взяток и приговорен к штрафу в сумме 57,25 миллиона тенге, также с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, указывается в информации.

Более того, по приговору суда внесено представление на имя президента о лишении К. Джанаханова ордена "Курмет", а А. Садвакасова почетной грамоты Республики Казахстан.

Отметим, что расследование в отношении фигурантов проводилось в ускоренном порядке.

Добавим, в ходе прений прокурор заявил, что подсудимые с ноября по декабрь 2018 года в группе лиц по предварительному сговору неоднократно получали взятки (в сумме 4 миллиона 300 тысяч тенге) от руководителей подведомственных организаций за дополнительное финансирование и общее покровительство.

"В суде Джанаханов подробно пояснил эти обстоятельства. Также пояснил, что роль Садвакасова заключалась в выполнении его поручений и лишь передаче полученных денежных средств. Садвакасов также указал, что получил 2 миллиона 300 тысяч тенге и передал Джанаханову. То есть выполнял поручения Джанаханова, денежных средств для себя не оставлял", – обратился к суду прокурор Габит Муканов. 

По словам прокурора, при определении вида наказания Джанаханову и Садвакасову в качестве обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность, было необходимо учесть их чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию уголовного правонарушения, изобличение других соучастников, наличие детей.

При этом, учитывая личность подсудимых, характеристики, отсутствие прежних судимостей, наличие перечисленных смягчающих обстоятельств, осознание негативных последствий, их позицию по возможности погасить предполагаемый размер штрафа, прокурор запрашивал для Джанаханова наказание виде штрафа в размере 30-кратной суммы взятки – 129 миллионов тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, а также в национальных управляющих холдингах, национальных компаниях, институтах развития, дочерних организациях.

Садвакасова прокурор просил также признать виновным, назначив наказание в виде штрафа в размере 20-кратной суммы взятки – 46 миллионов тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, а также в нацкомпаниях, холдингах, институтах, акционерами которых является государство.

Как сообщалось, в начале января 2019 года антикоррупционная служба Казахстана задержала К. Джанаханова и А. Садвакасова по подозрению в получении взятки в 1,9 млн тенге за общее покровительство и дополнительное финансирование подведомственной организации.

Данную информацию сообщили в ходе брифинга в АДГСПК, где представили видеокадры задержания руководителя Комитета.

Данную ситуацию прокомментировал министр общественного развития Дархан Калетаев. Он заявил, что Кайсар Джанаханов являлся одним из опытнейших специалистов в сфере медиа и общественных отношений.

"По всем кейсам у него отличные рекомендации и репутация. Поэтому по профессиональному уровню у меня к нему никаких претензий не было", – заявил министр.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться