Суд продлил домашний арест Елжана Биртанова до 14 сентября

3521

Заседание суда продолжается.

Суд продлил домашний арест Елжана Биртанова до 14 сентября

Как стало известно, судья постановил ходатайство о санкционировании нахождения под домашним арестом в период ознакомления с материалами уголовного дела на два месяца подозреваемого Елжана Биртанова удовлетворить. Санкционировать срок нахождения подозреваемого под домашним арестом в период ознакомления с материалами уголовного дела на два месяца, то есть до 14 сентября 2021 года.

Напомним, сегодня Елжан Биртанов сказал, что надеется на честный суд и не признает свою вину. Об этом экс-министр сказал сегодня в ходе заседания суда.

"Я, безусловно, не признаю свою вину. И Абишев тоже не признает. Мы начали знакомство с этим делом. Мы абсолютно уверены, что состоится открытый, объективный суд, где мы докажем, что не совершали никаких преступлений, которые нам вменяют. В связи с этим я считаю, что все эти подозрения не обоснованы. Я бы хотел сказать, что это дело незаконно возбуждено, его надо прекратить и поскорее завершить работу по цифровизации, по информплатформе и защитить интересы государства в полном объеме, которые сейчас страдают. Прекратить это бесполезное и вредное дело. Я прошу принять ходатайство моих адвокатов и защитить мои конституционные права, отклонить ходатайство следователя", – сказал Биртанов на суде.

По данным агентства по финансовому мониторингу, Биртанов и Абишев подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями путем приемки и ввода в эксплуатацию нерабочей платформы информатизации министерства здравоохранения. Отмечается, что стоимость невыполненных работ составляет 4,1 миллиона долларов, или 1,5 миллиарда тенге.

Также Елжан Биртанов подозревается в злоупотреблении полномочиями при использовании в июне 2020 года воздушного судна санитарной авиации для личных целей.

Майра Медеубаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться