Суд запретил государственным школам Алматы переход с образовательной платформы Kundelik на BilimClass, передает inbusiness.kz.
На прошлой неделе стало известно, что данные учащихся, родителей и педагогов более чем 200 госшкол Алматы были перенесены из системы Kundelik.kz в образовательную платформу Bilimland без получения согласия пользователей. Решение о смене платформы принималось без публичных обсуждений, утверждает CEO и основатель Kundelik.kz Мухтар Ильясов.
Родители учеников на платформе epetition.kz запустили петицию против перехода с Kundelik на BilimClass в разгар учебного года. Авторы обращения подчеркивают, что резкая смена цифровой образовательной среды может нарушить непрерывность учебного процесса, создать сложности в работе учителей и негативно отразиться на психологической стабильности учащихся. Также они высказали опасения по поводу прозрачности оценивания и сохранности данных.
ТОО "Күнделік" подало иск к управлению образования Алматы о признании незаконными действий по смене платформы. Истец обратился с заявлением о принятии мер по обеспечению иска, в котором попросил суд запретить ответчику и подведомственным ему учреждениям, в том числе школам:
- совершать любые действия по переходу и тестированию платформы BilimClass и любых иных информсистем вместо Kundelik;
- осуществлять передачу, копирование, миграцию или загрузку персональных данных обучающихся, родителей и работников образования из системы Kundelik на платформу BilimClass и иные системы;
- заключать договоры и иные документы по внедрению платформы BilimClass или иных альтернативных информсистем в образовательных организациях Алматы;
- прекращать либо ограничивать использование системы Kundelik в школах Алматы.
Истец мотивировал это требование тем, что "непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда".
Судья специализированного межрайонного экономического суда Алматы постановила удовлетворить заявление истца.
В суде отметили, что на данное определение может быть подана частная жалоба или принесен протест в течение 10 рабочих дней.
Читайте по теме:
Образовательный конфликт набирает обороты в Казахстане