Судьба судна "Жибек Жолы" решится сегодня

6959

Вчера посол Украины заявил о задержании в Турции судна с зерном из Бердянска.  

Судьба судна "Жибек Жолы" решится сегодня

Турецкая таможня в свою очередь подтвердила РИА Новости факт задержания корабля, передает inbusiness.kz

"Был запрос, ведется расследование. Это все, что я вам сейчас могу сказать", — сказал источник в ведомстве, пожелавший остаться неназванным. Об этом издание сообщает сегодня. 

"У нас полное сотрудничество. Сейчас судно стоит у входа в порт, оно задержано таможенными органами Турции. Судьба корабля будет решаться на заседании следователей в понедельник", в свою очередь заявил Боднар в воскресенье.

При этом он не уточнил, идет ли речь о судне "Жибек Жолы".

Напомним,1 июля Украина попросила Турцию применить меры к судну с зерном из Бердянска. Оно зафрахтовано российской компанией у казахстанского владельца. Он утверждает, что услуги по перевозке зерна оказывает компания из Эстонии по просьбе Киева. 

После этого КТЖ сделала два заявления. 1 июля в компании сообщили, что KTZ Express Shipping, которая является владельцем судна "Жибек Жолы", с октября имеет договор с российской компанией "Грин-Лайн" о фрахтовании судна без экипажа на срок до ноября 2022 года.

"Предусмотрены гарантии со стороны ООО "Грин-Лайн", что они на дату заключения договора и в течение срока действия не подпадают под какие-либо санкции. В противном случае у судовладельца имеется право немедленно расторгнуть договор", — заявила казахстанская компания.

Там также подчеркнули, что "Грин-Лайн" и ее руководство не значатся в санкционных списках США, ЕС, Великобритании и Канады. KTZ Express указала, что согласно договору арендатор не обязан согласовывать с ней род груза и маршруты перевозок.

2 июля в КТЖ сделали новое заявление. 

"Вчера в СМИ вышла информация о том, что Генеральная прокуратура Украины обратилась к Турции с просьбой задержать и арестовать грузовое судно. Достоверность данного обращения компанией проверяется с уполномоченными государственными органами Украины. Проходят активные консультации с послами обеих стран", сообщили в КТЖ.

Как ранее сообщалось, сделка по продаже зерна была между эстонской компанией Mangelbert OU и турецкой стороной. Продавец, являющийся компанией, зарегистрированной в Европе, заявляет о законности сделки.

"В целях прояснения ситуации и исключения нарушений норм международного права КТЖ было направлено письмо в адрес арендатора судна с требованием предоставления в срочном порядке подробного пояснения сложившейся ситуации с приложением всех подтверждающих документов (контракты, сертификаты и так далее). КТЖ заверяет в своей приверженности соблюдению норм международного права", подчеркнули в компании.

Напомним, украинская сторона утверждает, что судно "Жибек Жолы" грузоподъемностью 7146 тонн погрузило в Бердянске первую партию зерна в количестве около 4500 тонн, которое принадлежало Украине. Отметим, с конца февраля Бердянск перешел под контроль российских военных. 
Дальнейшая судьба судна станет известна сегодня. Теперь она зависит от решения турецких властей. 

Саян Абаев 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться