Судебное следствие по растрате сельхозсубсидий на 980 млн тенге окончено в ВКО

5912

Прокурор запросил для подсудимых реальные сроки лишения свободы, защитники просят вынести оправдательный приговор за отсутствием события преступления.

Судебное следствие по растрате сельхозсубсидий на 980 млн тенге окончено в ВКО Фото: pixabay.com

В уголовном суде № 2 Усть-Каменогорска начались судебные прения по громкому делу, связанному с экс-руководителем управления сельского хозяйства (УСХ) ВКО Владимиром Гайламазяном и руководителем ТОО "МД Экосервис" Маратом Д., передает inbusiness.kz.

Поначалу госслужащего обвиняли в совершении преступления, предусмотренного пунктом 2 части 4 статьи УК РК "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества" в особо крупном размере в сговоре с Маратом Д. Ближе к завершению судебного процесса его деяния переквалифицировали по статье 361 УК РК, пункту 3, части 4 "Злоупотребление должностными полномочиями", а предпринимателя сейчас обвиняют в совершении мошенничества в особо крупном размере в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 190 УК РК.

В ходе судебного разбирательства были допрошены представитель потерпевшего – акимата ВКО, свидетели, подсудимые; исследованы материалы уголовного дела, вещественные доказательства, результаты негласных следственных действий. При этом оба подсудимых свою вину не признали. Однако, как заявил во время прений гособвинитель, их вина доказана в полной мере.

Речь идет о якобы имевших место нарушениях при получении субсидий крестьянским хозяйствам для установки солнечных панелей, используемых при обводнении пастбищ, обеспечении водой животноводческих хозяйств. В течение нескольких минут прокурор зачитывал, как все происходило, по версии гособвинения.

По данным прокурора, часть средств от субсидий Марат Д. якобы незаконно присвоил, а Владимир Гайламазян этому поспособствовал. В частности, он давал указание специалистам УСХ принять заявки на субсидии без их проверки на соответствие правилам в установленные сроки, зачитал прокурор. 

"Гайламазян, (…) достоверно зная о нарушенных сроках рассмотрения поданных заявок на 3,5 месяца и их несоответствии правилам, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы и с целью извлечения выгоды для ТОО "МД "Экосервис" в период с 27 по 30 июля 2020 года дал указание специалистам УСХ одобрить его ЭЦП-ключом 145 заявок на субсидирование, поданных Маратом Д. от имени глав крестьянских хозяйств". 

Для Марата Д. прокурор запросил наказание в виде шести с половиной лет лишения свободы с отбыванием срока в учреждении средней безопасности, с лишением права занимать руководящие должности сроком на пять лет. При этом сторона обвинения заявила о смягчающих обстоятельствах у предпринимателя – наличии малолетнего ребенка.

Для Владимира Гайламазяна прокурор запросил пять с половиной лет лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительном учреждении средней безопасности, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, в квазигосударственном секторе. Смягчающих вину обстоятельств у него нет, заявил прокурор.

Оба подсудимых характеризуются положительно, судимостей не имеют. Защитник подсудимого Марата Д. во время прений заявил, что обвинение не соответствует даже фактически установленным обстоятельствам дела, а из показаний подавляющего большинства глав крестьянских хозяйств ясно следует, что Марат Д. не вводил их в заблуждение. Многие доводы обвинения вообще абсурдны, заявил адвокат

"Обвинение Марата Д. как органом досудебного расследования, так и государственным обвинителем в ходе судебного следствия построено лишь на предположениях и догадках, к тому же не соответствующих фактическим обстоятельствам дела, – заверил защитник. – Из позиции потерпевшей стороны ясно, что никакого ущерба государству нет, тем более акимату ВКО". 

Прения 22 сентября продолжатся выступлением подсудимого Владимира Гайламазяна, его адвоката и общественного защитника. После чего суд вынесет приговор. 

Судебное разбирательство по этому делу началось в конце апреля текущего года. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться