Судебные исполнители работают в минус

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
7157

57,7% частных судебных исполнителей не покрыли свои расходы в 2016 году.

Судебные исполнители работают в минус

Частный судебный исполнитель (ЧСИ), согласно нормам действующего законодательства, обязан направить постановление об истребовании информации о наличии счетов должника во все 32 банка второго уровня Республики Казахстан. При этом стоимость услуг АО "Казпочта" за одно почтовое отправление с уведомлением составляет 418 тенге. Таким образом, расходы только на почту для ЧСИ составят 13376 тенге.

По этой причине, отмечает главный частный судебный исполнитель Казахстана Сергей Ли, многие ЧСИ не покрывают свои расходы и работают в убыток себе. По информации органов государственных доходов за 2016 год, из 1347 ЧСИ 57,7% не покрывали свои расходы по содержанию конторы, работников.

В ходе семинара в Астане было отмечено, что в Законе РК "Об исполнительном производстве" отсутствует механизм регламентирования расходов частного судебного исполнителя. Данный законодательный пробел тормозит развитие института ЧСИ в Казахстане и вызывает волну недовольства со стороны общественности.

На встрече представителей республиканской палаты частных судебных исполнителей РК и представителей частных судебных исполнителей Литвы судебный исполнитель Литвы, экс-председатель правления частных судебных приставов Александрас Селезниовас поделился опытом на семинаре в Астане. В частности, литовский эксперт рассказал о дифференцированных тарифах ЧСИ и о практике вознаграждения судебного исполнителя.

"К примеру, в Литве при взыскании суммы долга в 2,9 евро обязательные исполнительные расходы составляют 12 евро, вознаграждение судебного исполнителя – восемь евро. В переводе на казахстанскую валюту тенге: при задолженности 1171 тенге расходы составляют 4866 тенге, оплата деятельности судебного исполнителя – 3244 тенге", – сказал Александрас Селезниовас.

Но в условиях казахстанской реальности при взыскании административного штрафа в размере 2269 тенге (1 МРП) ЧСИ получит вознаграждение в сумме 567 тенге. Зарубежный эксперт считает это катастрофически низкой суммой, которая не покрывает даже почтовые отправления. Также в странах Прибалтики судебные исполнители помимо исполнения судебных актов оказывают правовые услуги, такие как констатация фактов, банкротство физических и юридических лиц.

Напомним, о развитии института частных судебных исполнителей говорится в 27-м шаге Плана нации "100 конкретных шагов". Сейчас в республике осуществляют свою работу 1492 частных судебных исполнителя. По их количеству лидирует ЮКО (211), Алматы (198),  Астана (198) и Караганда (143).

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться