Судоисполнителей лишат лицензии за ненадлежащее взыскание алиментов

5503

Это же касается и задолженности по заработной плате.

Судоисполнителей лишат лицензии за ненадлежащее взыскание алиментов

Соответствующие поправки в законодательство разработаны и сейчас находятся в Парламенте.

Об этом сообщили в Министерстве юстиции РК.

"Мы планируем, что до конца года эти поправки вступят в законную силу. Они состоят из трех блоков, первый касается усиления ответственности судебных исполнителей за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. Второй блок касается наделения уполномоченного органа компетенцией по проверке частных судоисполнителей при поступлении жалоб. И третий – по устранению коллизий", – говорит заместитель директора Департамента по исполнению судебных актов Министерства юстиции Амир Умаров.

Эти нормы затрагивают интересы более 2,2 тыс. частных судоисполнителей в республике. По его словам, ужесточение ответственности предусматривает такие виды наказания, как исключение из членства региональной Палаты судоисполнителей, приостановление лицензии сроком на три-шесть месяцев, лишение лицензии за ненадлежащее исполнение дел о взыскании алиментов, задолженности по заработной плате.

На сегодня в Казахстане около 200 тысяч производств о взыскании алиментов, из них порядка 14 тысяч проблемные. Из 14 тысяч четыре-шесть тысяч считаются "мертвыми": плательщики не работают либо ведут асоциальный образ жизни.

Долги по алиментам могут достигать миллионных сумм.

"Если алименты присуждены при возрасте ребенка пяти лет, то до достижения совершеннолетия, за 13 лет, долг может вырасти в разы", – говорит Амир Умаров.

Есть факты сокрытия реальных доходов плательщиками в целях сокращения размера алиментов.

"Точную цифру сказать не можем, это порядка 30% производств", – говорят в Минюсте.

К неплательщикам применяются различные меры воздействия – от наложения штрафа, административного ареста до запрета на выезд за пределы страны и ареста банковских счетов. За первое полугодие 2019 года из 236 тыс. производств исполнена треть – 7,6 тысячи. Более 20 тыс. должникам закрыт выезд за границу. Вместе с этим 816 должников трудоустроено.

Кроме того, в республике обсуждают идею создания алиментного фонда, но пока это еще разговоры.

"Он будет создан, скорее всего, на базе Республиканской палаты судоисполнителей, мы еще работаем над нормативной базой, окончательного видения еще нет. Скорее всего, он охватит нуждающихся, к примеру, многодетных, имеющих детей-инвалидов", – говорит представитель Минюста.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться