Сумма заявленных инвестиций в геологоразведку порядка 56 млрд тенге – минэнерго

3477

На сегодня действуют 304 контракта на разведку и добычу углеводородов и урана.

Сумма заявленных инвестиций в геологоразведку порядка 56 млрд тенге – минэнерго Фото: smapse.com

По словам министра энергетики Болата Акчулакова, ведется активная работа по освоению недр и привлечению инвестиций в данную отрасль, передает inbusiness.kz.       

"На сегодня действуют 304 контракта на разведку и добычу углеводородов и урана. За 9 месяцев 2022 года сумма инвестиций в недропользование составила 5,9 трлн тенге. В 2022 году на аукционе реализовано 49 участков недр на общую сумму подписного бонуса 39 млрд тенге. Сумма заявленных инвестиций в геологоразведку составила порядка 56 млрд тенге", – сказал он.

Продолжается работа по ревизии участков недр, удерживаемых длительное время недропользователями без выполнения взятых контрактных обязательств.

"В нефтегазовой сфере из 27 контрактов, имеющих систематические нарушения, расторгнуто 12 контрактов, по 9 контрактам погашена задолженность на сумму 1,5 млрд тенге, по 4 контрактам направлены судебные иски, по 2 контрактам работа продолжается в соответствии с законодательством. Возвращенные государству участки недр в дальнейшем будут выставлены на аукцион для привлечения инвестиций", – резюмировал он.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться