SUPERSTAR.KZ 2008: певицу и продюсера похитили в Алматы и жестоко убили

8790

Inbusiness.kz рассказывает, как проходило расследование.

SUPERSTAR.KZ 2008: певицу и продюсера похитили в Алматы и жестоко убили Фото: inbusiness.kz

О таинственном исчезновении в сентябре 2008 года участницы конкурса певицы Анны Шейдер и ее продюсера – успешного 49-летнего бизнесмена Георгия Бармина корреспонденту inbusiness.kz рассказывал бывший в то время начальником управления по борьбе с организованной преступностью ДВД города Алматы полковник полиции Валерий Козлов.  

Когда 7 января 2009 года я, автор этого материала, возвращался в редакцию, то в районе перекрестка улицы Жансугурова и проспекта Сейфуллина возле одного из частных домов увидел полицейские машины. Как позже выяснилось, в тот момент там как раз и были обнаружены тела потерпевших – пропавших и впоследствии убитых Анны Шейдер и Георгия Бармина... 

О тот, как проходило расследование, я спросил у полковника Козлова.

– Когда в полиции узнали, что бизнесмен и певица похищены?

– 13 сентября 2008 года в ДВД города Алматы с заявлением обратился сын бизнесмена Георгия Юрьевича Бармина – Юрий. Он пояснил, что его 49-летний отец пропал в Алматы 2 сентября. На вопрос, почему он так считает, заявитель ответил, что именно с того дня не может связаться с отцом.

– Что удалось установить?

– Как установило следствие, Георгий Бармин выехал на автомобиле "Лексус-470" с парковки ЖК "Столичный Центр", расположенного на проспекте Абылай-хана 92/87, 2 сентября. С ним в машине была его знакомая, 21-летняя Анна Шейдер.

А 17 сентября 2008 года в ДВД Алматы поступило еще одно заявление о пропаже человека. На этот раз от жительницы города Темиртау Карагандинской области – матери Анны Шейдер. Сначала розыском без вести пропавших занялись оперативники управления криминальной полиции Алматы. Однако отыскать их быстро не получилось. К тому же мать Анны была уверена, что ее дочь похитили. И тогда к розыску подключили сотрудников УБОП (управление по борьбе с организованной преступностью ДВД).

Примечательно то, что и сын пропавшего посчитал, что его отца похитили. И он написал второе заявление, где отмечал, что уверен в том, что его отца похитила неизвестная преступная группа.

Выяснив подробности личной жизни без вести пропавших, оказалось, что Георгий Бармин был достаточно крупным бизнесменом в строительной сфере. Он работал в качестве субподрядчика таких АО, как НАК "Казатомпром", и строил крупные объекты в Южно-Казахстанской области. К тому же являлся соучредителем еще одного ТОО – "EСD-ГРУПП", в котором владел долей в 40 процентов акций. Также Георгий Бармин был заместителем начальника политсовета Карагандинского областного филиала НДП "Нур Отан" и членом политсовета Карагандинского областного филиала НДП "Нур Отан". Короче говоря, человек богатый и известный.

Что касается его знакомой Анны Шейдер, то она была студенткой музыкального факультета КАЗНАИ имени Жургенева, где училась на 4-м курсе. Кроме того, красивая девушка являлась участницей второго казахстанского конкурса молодых исполнителей SUPERSTAR. KZ, где проявила себя как талантливая певица.

– Что предприняли правоохранительные органы после того, как по горячим следам найти пропавших не удалось?

– 25 сентября 2008 года следственное управление ДВД Алматы возбудило уголовное дело. Теперь уже по факту похищения Бармина и Шейдер.

– Почему Георгий Бармин пропал 2 сентября, а заявление о его пропаже от сына поступило только 13 сентября?

– Действительно, заявление от сына поступило только спустя 11 дней после исчезновения отца. Юрий показал, что отец прибыл в Алматы 2 сентября, а в ночь на 3 сентября он говорил с ним по телефону. Со слов сына, якобы Георгий Бармин сообщил, что у него появись какие-то проблемы, и попросил, чтобы сын быстро прислал ему 500 тысяч долларов США.

Когда звонил Бармин-старший, его сын находился у себя дома в Темиртау. Юрий работал в ТОО отца и мог легко собрать сумму, которую просил отец. Отец по телефону также сообщил, что за деньгами к сыну подъедет некий Андрей (как выяснилось позже, Анатолий Афиногенов). И вот именно ему Юрий и должен был передать 500 тыс. долларов.

Когда к Юрию приехал псевдо-Андрей, то сказал ему, что его отец сильно "расслабился" на отдыхе с друзьями. И вечером 3 сентября, по словам Юрия Бармина, отец вновь позвонил Юрию и попросил еще снять со счета дополнительно 90 миллионов тенге.  Сын показал, что тогда он в последний раз разговаривал с отцом.  А на следующий день за деньгами снова приехал "Андрей".

– То есть сын продолжал думать, что его отец жив, и поэтому задержался с заявлением в полицию? 

– Вероятно, да. Ведь 9 сентября на сотку Юрия Бармина с номера телефона его отца пришло SMS-сообщение. В сообщении отец сообщал, что с ним все хорошо и что он в Санкт-Петербурге. Он якобы попросил создать новый е-мэйл и выслать ему новый адрес электронки, на которую он напишет сыну. Бармин-младший выполнил инструкции. А 10 сентября в новом СМС отец написал, чтобы сын позвонил в офис и сказал, что он в Москве. Мол, чтобы сотрудники его не теряли, так как он занят бизнесом.

А около двух часов ночи Юрию пришло письмо на его "электронку", в котором Бармин-старший рассказывает, что он, как вернулся в Алматы, пошел к себе домой, а его подруги Анюты там нет. Тогда он поехал на деловую встречу, якобы договорился с бизнес-партнером о новом проекте и они вместе поехали пить водку в "Тау". Потом якобы к нему в горы приехала его подруга с каким-то парнем и объявила, что уходит от него. Парень уехал, а у него с Анной вроде бы вышел скандал, в ходе которого он ее ударил, та упала и ударилась виском. В результате этого Анна якобы и скончалась. И что ему помог некий Марк Андреевич (знакомый), который прислал каких-то ребят и вызвал скорую. Далее в письме сообщается, что именно поэтому Бармин-старший и уехал в Питер, а сейчас находится в Москве. Еще в тексте сказано, чтобы Юрий брал все управление компанией в свои руки и что, как сможет, он еще поговорит с сыном.

Получается, что сын не поверил этим сообщениям, раз написал заявление в полицию?

– Сначала поверил, потому что, когда прочитал письмо, никому ничего о нем не сказал. Ему сначала показалось, что случайная гибель Анны вполне могла иметь место. Но, как следует подумав, он понял: ему писал не отец. И вот тогда он пошел в полицию. Так получилось, что в этот же день, 13 сентября, написала заявление в полицию в Темиртау и мать Анны Шейдер.

Вот тут наши оперативники и начали отрабатывать общий круг общения обоих пропавших без вести.

Была установлена и изучена география телефонных звонков. И выяснилось, что Георгий Бармин находился в одном и том же месте со 2 по 4 сентября, недалеко от станции сотовой связи. Звонки с его телефона поступали именно оттуда, когда он звонил домой и на работу. В последнем звонке он просил свою мать, которая проживала в России, в Алтайском крае, поставить за него свечку, потому что у него плохо со здоровьем. В ходе следствия установили, что в этот момент с ним безотлучно был Костицын.

– Как быстро удалось выйти на подозреваемых в похищении?

– Оперативники УБОП 4 декабря в ходе оперативно-разыскных мероприятий вышли на двух мужчин – 29-летнего уроженца Алматы, который был директором одного из городских ТОО, и 35-летнего уроженца Республики Узбекистан, который жил тогда в микрорайоне Казахфильм. Оба были задержаны сотрудниками УБОП ДВД по подозрению в хранении героина. Ни один из них не имел ни судимости, ни приводов в полицию. Можно было предположить, что два приятеля, не имеющие отношения к миру криминала, долго не выдержат в камерах следственного изолятора и признаются в похищении бизнесмена и певицы. Однако задержанные ни в чем сознаваться не собирались и на допросах просто молчали. Эта игра "в молчанку" продолжалась двадцать дней. А потом 24 декабря оперативники ДВД Алматы вышли на след 37-летнего предполагаемого организатора похитителей.

– Как задержали главаря?

– Это произошло на пересечении улиц Шевченко и Манаса в 11 часов 40 минут. Предполагаемый на тот момент главарь был бывшим спортсменом-лыжником. В тот день – 24 декабря 2008-го – в половине десятого вечера в ходе обыска в квартире, где проживал подозреваемый, в одном из домов по улице Кабанбай-батыра, оперативниками была найдена спортивная сумка. В ней нашли марихуану.

Подозреваемый был водворен в следственный изолятор и после того, как ему сообщили о возбуждении уголовного дела по факту незаконного хранения наркотических веществ, задержанный начал давать показания. Он сознался в похищении бизнесмена и его подруги.

– А подельники его тоже признались?  

– Когда начались очные ставки, двое подозреваемых, которых задержали раньше, тоже начали давать признательные показания и назвали имена двух других подельников. Одного, 30-летнего помощника гендиректора строительного учреждения, задержали сразу. А вот пятый соучастник в похищении, 32-летний мужчина, был объявлен в розыск.

– Они рассказали, как убивали похищенных и куда спрятали тела?

– Да, конечно. Об этом рассказал директор одного из ТОО Алматы. Он сознался в соучастии и согласился показать, куда похитители спрятали тела.

Останки похищенных и убитых были обнаружены около 13 часов 7 января 2009 года в выгребной яме туалета, который находился во дворе одного из частных домов по улице Жансугурова. Задержанные показали, что они задушили похищенных удавками 5 сентября 2008 года – сразу, как только получили выкуп.

– То есть похитители выкуп все-таки получили?

- Да, ведь они потребовали 500 тысяч долларов и 100 миллионов тенге. Правда, в ходе следствия Юрий Георгиевич Бармин, сын убитого бизнесмена, отрицал то, что передавал преступникам деньги. Также все четверо задержанных сначала валили всю вину за содеянное друг на друга, а потом на пятого подельника.

– Кто придумал этот жестокий план преступления?

– По мнению следствия, "мозгом" и главарем похитителей являлся коммерческий директор одного из алматинских ТОО Дмитрий Костицын. Познакомившись с Георгием Барминым, он захотел завладеть его деньгами. Для этого разработал преступный план и обнаружил болевую точку Бармина – Анну Шейдер.

Затем Костицын устроил своего подручного Абекенова к Бармину личным водителем. В июне 2008 года преступная группа арендовала частный дом на улице Жансугурова. Они выкопали рядом с прежним туалетом новую яму глубиной 3 метра и установили туалет в этом новом месте. А старую яму засыпали землей.

– Убитых нашли в новой яме?

– Да. Когда оперативники раскопали старый туалет, там ничего не было. Но тут хозяин дома отметил, что в новом туалете за короткое время набралось слишком большое количество нечистот. Так выяснилось, что убийцы положили тела убитых в новую яму и закопали там. А сверху все замаскировали нечистотами из старого туалета. Тела убитых мы обнаружили 7 января 2009 года. После этого все подозреваемые во всем признались.

– Как же было организовано похищение?

– Задержанные показали, что 2 сентября 2008 года они похитили Анну Шейдер и отвезли ее в дом на улице Жансугурова. Встретив Бармина, Абекенов, как было заранее условлено, остановил машину на улице Суюнбая, напротив автоцентра "Меркур". Разыграв разбойное нападение, бывший кикбоксер Маметьев нокаутировал Бармина, и потерпевшего отвезли туда же, куда и Шейдер. Там, угрожая убить Анну, похитители заставили Бармина звонить сыну.

Но, получив деньги, они решили избавиться от пленников. 5 сентября Георгия Бармина задушили пластиковым хомутом, а девушку – просто руками.  

На процессе подсудимые ругались между собой и заявляли, что Костицын их обманул: оставил себе львиную долю добычи.

Всего похитители завладели 1 миллионом 300 тысячами долларов. Из них 200 тысяч Костицын передал Кабринскому, который на 70 тысяч купил себе новый автомобиль "Субару" и отдохнул в Египте. Абекенов получил 60 тысяч долларов и тоже приобрел машину. Афиногенову дали только 14 тысяч – он не знал о преступлении и исполнил роль простого гонца.

В остатке – около одного миллиона долларов США. Костицын так и не сказал, куда он спрятал эти деньги, этот вопрос до сих пор остается открытым. 

…Верховный суд Республики Казахстан ужесточил приговор Алматинского городского суда и приговорил Дмитрия Костицына и Сергея Кобринского к 25 годам лишения свободы, Арлана Абекенова – к 23, Анатолия Афиногенова, которого похитители использовали "втемную", – к 2, а Владимира Маметьева задержали в конце декабря 2010 года – к 25.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться