Сведения о долгах населения предлагают передать Нацбанку

2997

Генеральная прокуратура предлагает сформировать требования к коллекторам.

Сведения о долгах населения предлагают передать Нацбанку

Многие люди сталкиваются с незаконными действиями коллекторов, которые им угрожают применением насилия. Об этом рассказал старший помощник генерального прокурора Кайрат Раисов, сообщает inbusiness.kz.

"Коллекторские компании нужно разделить на добросовестные или недобросовестные. Есть те, кто применяет не совсем законные методы –  это бывшие бандиты и так далее. К Национальному банку есть несколько предложений. Есть люди, которые сталкиваются с незаконными действиями коллекторов, когда угрожают, людей оскорбляют, угрожают применением насилия, не все знают, куда обращаться", – заявил он.

Раисов отметил, что сам регулярно использует в работе социальные сети.

"Люди на самом деле не знают, куда обращаться в таких случаях. Мне кажется, что предложение по горячей линии должно быть у Национального банка. У нас есть портал, колл-центр, могут зарегистрировать обращение и знают, что делать", – предложил он.

Другой вопрос – по поводу долгов. Понятно, что есть банковская тайна, продолжил помощник генпрокурора, но сведения по долгам, которые находятся у того или иного коллектора, должны быть еще и у Национального банка.

"Мы сталкиваемся с тем, что видим номер телефона: человеку звонят и отправляют угрожающие сообщения, но непонятно, кто он. Но требуют по конкретному долгу. Нацбанк, располагая сведениями о конкретном долге, может спросить у той же коллекторской организации, кто из сотрудников это был. Если не его сотрудник, то каким образом такая информация перешла третьим лицам? Это будет контроль со стороны регулятора", – подчеркнул он.

Третье – нужно дать доступ Нацбанку к сведениям о мобильных номерах, считает Раисов.

"Это тот же самый способ борьбы именно с недобросовестными коллекторами. То есть когда звонят и не знают, за кем зарегистрирован номер. То предложение, что должны быть заявлены обязательно номера мобильных телефонов, по которым будут взаимодействовать коллектор с должником. То есть контроль должен быть от и до", – подчеркнул он.

Что касается требований к самим коллекторам.

"Да, есть определенные критерии, но я не нашел требований к работникам коллекторских компаний. Есть требования к руководящему составу, но не вижу требований к самим работникам. В первую очередь, если человек работает с людьми, может доступно объяснять, не нарушать и не унижать. В первую очередь, чтобы было требование о несудимости. Может, он убийца или насильник", – резюмировал представитель Генпрокуратуры.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться