Светлана Жакупова: "Наших пенсионеров эта новость обрадует"

Алина Альбекова Алина Альбекова
126662

Что принесет пенсионная реформа пенсионерам в 2018 году, рассказала вице-министр труда и соцзащиты населения Светлана Жакупова.

Светлана Жакупова: "Наших пенсионеров эта новость обрадует"

Напомним, пенсионная система РК состоит из трех уровней: базового, солидарного и накопительного. Базовые пенсионные выплаты производятся вне зависимости от трудового стажа и в одинаковом объеме. На сегодня базовые пенсионные выплаты составляют 14466 тенге. Солидарные пенсионные выплаты производятся из республиканского бюджета при наличии трудового стажа на 1 января 1998 года для женщин 20 лет, для мужчин – 25 лет. Накопительные пенсионные выплаты предполагают выплаты за счет пенсионных накоплений в пенсионном фонде. По словам Светланы Жакуповой, во всех этих выплатах с 1 июля 2018 года ожидаются изменения.

Так что же изменится? Базовая пенсионная выплата будет назначаться в зависимости от трудового стажа. В расчет берется 15 лет стажа до 1 января 1998 года, а также пенсионные взносы в накопительную пенсионную систему, сделанные на протяжении 16-17 лет, то есть с самого первого дня. Для исчисления базовой пенсии будет учитываться совокупный стаж – это 31 год. Если у человека нет стажа, или он равен 10 годам, или менее 10 лет, этому гражданину будет назначаться базовая пенсия в пределах 54% от прожиточного минимума. Соответственно, каждый последующий год стажа выше 10 лет будет приносить пенсионеру +2%. За 31 год выходит 42% надбавки к 54%. В общем, базовая пенсия пенсионера с таким стажем составит 96 процентов от прожиточного минимума.

"Необходимо отметить, что бюджетные ассигнования все предусмотрены и более 128 миллиардов тенге на повышение базовой выплаты в связи с изменением методики в проекте республиканского бюджета уже предусмотрено", – уточнила Светлана Жакупова.

Что касается прожиточного минимума, то с 1 января 2018 года его величина изменится с 24459 тенге до 28284 тенге, то есть предусмотрен рост на 15,6 процента. Вице-министр уточнила: если сегодня прожиточный минимум в Казахстане складывается в соотношении продовольственной корзины и непродовольственной как 60 к 40, то с 1 января 2018 года, это соотношение будет изменено на 55 к 45. Она также объяснила, почему была изменена структура прожиточного минимума. По данным официальной статистики, изменилась структура потребления населения – доля расходов на непродовольственные товары и услуги у населения составили порядка 45 процентов.

"Изменение структуры дает рост прожиточного минимума на 16 процентов. Если говорить в абсолютных цифрах, то это 24459 тенге сегодня, и с 1 января 2018 года – 28284 тенге. Если говорить о пенсионерах, которые будут иметь более 31 года трудового стажа, они будут получать максимальную сумму прожиточного минимума. Пенсионеры с минимальным стажем, скажем,10 лет, получат 54% от прожиточного минимума, то есть 14466 тенге на сегодня. Чем больше стаж, тем больше базовые пенсионные выплаты. Наших пенсионеров данная новость обрадует", – пояснила Светлана Жакупова. 

Помимо этого, с 1 января 2018 года в Казахстане ожидается повышение солидарной (трудовой) пенсии на 8%, базовой пенсии, как и других видов пособий, – на 6%. Отметим, сейчас базовую пенсию в Казахстане получают 2 миллиона 139 тысяч граждан.

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться