Своевременная диагностика спасает детей от слепоты

8780

Благодаря поддержке фонда AYALA казахстанские офтальмологи используют новейшие разработки для диагностики и лечения ретинопатии у новорожденных недоношенных детей.

Своевременная диагностика спасает детей от слепоты Фото: Максим Морозов

В Алматы прошла масштабная международная научно-практическая конференция офтальмологов "Традиции и инновации в офтальмологии", в ходе которой были представлены новейшие методики диагностики и операций у детей с диагнозом "ретинопатия", вызывающим слепоту у детей, рожденных раньше срока, сообщает inbusiness.kz

Под этим сухим медицинским термином для родителей новорожденного скрыто заболевание, которое характеризуется недостаточным развитием сосудов в сетчатке глаза малыша. И ранняя диагностика этого недуга является ключевым фактором успешного лечения, ведь счет здесь идет буквально на считанные дни. И конференция стала поистине уникальной возможностью для обмена опытом в этой важной области медицинской науки.

В нашей стране благодаря поддержке благотворительного фонда AYALA создаются условия для полной ликвидации слепоты недоношенных новорожденных детей, у которых была диагностирована ретинопатия. Ведущим специалистом в этой области медицины стала офтальмолог Асель Шарипова, которая отметила, что более 1000 новорожденных казахстанцев ежегодно нуждаются в операции по лазерной коагуляции сетчатки.

"Самая сложная группа риска – это дети, родившиеся с весом до одного килограмма. Чем меньше вес ребенка, родившегося раньше положенного срока, тем выше риски развития у него ретинопатии недоношенных. В среднем в хирургическом вмешательстве ежегодно нуждается более одной тысячи маленьких пациентов.

В настоящее время применение новейших методик скрининга и проведения операций позволило значительно снизить количество детей, страдающих слепотой. Произошло это, в первую очередь, благодаря тому, что увеличилось количество врачей, которые занимаются диагностикой ретинопатии недоношенных. Во-вторых, и это самое важное, на местах, в перинатальных центрах теперь есть современнейшее высокотехнологичное оборудование, необходимое для ранней диагностики.

Объемную работу по диагностике в нашей стране проводят 40 медицинских специалистов. 12 из них владеют технологией операций по лазерной коагуляции сетчатки и лечения с применением эндометриальных препаратов. И благотворительный фонд AYALA оказывает нам колоссальную помощь в этой работе".

Научно-практическая конференция стала для обсуждения инноваций в офтальмологии и возможностью для специалистов из разных стран непосредственно обменяться опытом с коллегами в различных сферах офтальмологии, особенно в неонатальной.

Панельные сессии, где обсуждались вопросы современной медицинской науки, проходили сразу в нескольких форматах. Обсуждения продолжались и в кулуарах форума.

Особый интерес у казахстанских врачей вызвали выступления ведущих зарубежных специалистов, которые рассказали об опыте хирургии и лечения ретинопатии в неонатальных центрах разных стран.

Количество специалистов, способных своевременно диагностировать ретинопатию недоношенных в Казахстане, сопоставимо с числом таких врачей в самой густонаселенной стране мира – в Индии, рассказал на конференции индийский офтальмолог, доктор Ананд Винекар.

"Каждые два-три часа в Индии хотя бы один ребенок нуждается в операции по лазерной коагуляции. И большое значение здесь имеет ранний скрининг. Проводя диагностику в течение уже 14 лет, я рад тому, что с каждым годом ретинальные камеры для исследования глаза становятся все более продвинутыми, что значительно повышает качество исследований. 

Сегодня мы рады поделиться своими разработками и нашим опытом. В нашей стране благодаря применению новых технологий обследование малышей, рожденных раньше срока, могут проводить не только врачи, но и медицинские сестры, что значительно экономит ресурсы, а главное – драгоценное время".

По словам Ананда Винекара, современнейшая установка из Индии, представленная на конференции в Алматы, позволяет зафиксировать отклонения в зрении у недоношенных младенцев на ранней стадии. Важными достоинствами установки из Индии являются ее стоимость и компактный размер, делающие помощь маленьким пациентам более мобильной и оперативной.

Выступая на конференции, сооснователь общественного фонда "Добровольное общество "Милосердие" Аружан Саин отметила, что работа общества "ДОМ" и благотворительного фонда AYALA  направлена в том числе и на развитие сферы неонатологии в Казахстане, в частности детской офтальмологии.

"Усилия, которые мы предпринимаем, для наших детей являются единственным шансом, в данном случае – видеть. Для них это означает быть здоровым человеком, быть полноценным членом нашего общества. И все это находится в руках наших врачей. Я очень рассчитываю, что благодаря этой конференции мы совместно начнем свой большой путь, чтобы снизить до нуля ретинопатию недоношенных".

Поддержка благотворительного фонда AYALA несколько лет назад позволила вернуть к полноценной жизни и ребенка Нурили Абуллаевой. Пройдя тяжелый путь от диагноза через несколько операций, ее сын сейчас учится в обычной школе.

"Главное для меня, что мой ребенок сейчас видит. Диагноз "ретинопатия недоношенных" стал для нас шоком. Мы перенесли четыре сложных операции на оборудовании, которое предоставил в перинатальный центр благотворительный фонд AYALA. Я очень рада, что сейчас специалистов готовят уже в Казахстане, что поможет спасти зрение тысячам новорожденных детей".

На сегодняшний день благотворительный фонд AYALA при поддержке партнеров и спонсоров поставил в казахстанские перинатальные центры уже 16 установок по диагностике и лазерной хирургии глаз, рассказала вице-президент фонда по коммуникациям Наталья Еськова.  

"Оборудование, подаренное нами казахстанским перинатальным центрам, позволяет в том числе проводить дистанционную диагностику ретинопатии недоношенных благодаря возможностям передачи изображений в крупные республиканские центры, что позволяет значительно повысить качество и скорость диагностики.

Комплексы оборудования, которое фонд передал перинатальным центрам нашей страны, дают возможность проводить не только  диагностику ретинопатии недоношенных, но и своевременные операции по лазерной коагуляции новорожденным детям в условиях центров.

Работа фонда AYALA ведется в нескольких направлениях, и всегда новое оборудование помогает повышению профессиональной квалификации казахстанских врачей. Для понимания масштаба можно отметить, что количество офтальмологов, которые могут проводить лазерхирургические операции по ретинопатии у недоношенных детей, за полтора года увеличилось в три раза – с четырех до 12 специалистов. Плюс ко всему на нашем портале "Онлайн-академия AYALA" до конца года будет размещен большой бесплатный видеокурс, который мы создали вместе с Асель Усенбаевной Шариповой, инициатором и разработчиком проекта "Ретинопатия недоношенных",  для тех врачей-офтальмологов, которые хотят попробовать себя в неонатальной офтальмологии.

Можно сказать, что объединение усилий врачей, ученых, благотворительных фондов AYALA и Аружан Саин, наших коммерческих партнеров дало нашей стране сейчас такие прекрасные результаты в области диагностики и лечения ретинопатии недоношенных".

Главной целью работы благотворительного фонда AYALA было и остается снижение в Казахстане уровня инвалидности детей и детской смертности. За годы работы фонда помощь фонда получили около 250 детских государственных медицинских учреждений и организаций образования почти в 70 населенных пунктах нашей страны. Было передано более 1200 единиц современного медицинского оборудования, благодаря которому спасены уже десятки тысячи детских жизней.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться