"Своей земли не отдадим ни пяди!"

Алексей Банцикин Алексей Банцикин
4755

Пахотные земли иностранцам продавать не будут. Об этом министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков заявил в ходе брифинга в Астане.

"Своей земли не отдадим ни пяди!" Фото: kapital.kz

"В Земельном кодексе Казахстана и других законах написано, что никакие сельскохозяйственные угодья не продаются иностранцам. Продавать землю можно только гражданам Республики Казахстан и местным компаниям", - так прокомментировал все витающие слухи министр.

Пищу для сомнений дало недавнее заявление министра национальной экономики РК Ерболата Досаева, объявившего, что 1 июля 2016 года стартует первый земельный аукцион, на который будет выставлено 1,7 млн. гектаров земли сельскохозяйственного назначения. Кадастровая стоимость земель является стартовой ценой земельного участка, выставляемого для продажи на аукционе. В случае нереализации после проведения двух аукционов с повышением кадастровой стоимости, участок будет выставлен в третий раз на понижение цены до 50% от кадастровой стоимости.

Положение сохраняет приоритетное право нынешних сельхотоваропроизводителей: действующим арендаторам будут предоставлены льготы на выкуп земель в размере 50 процентов от его кадастровой стоимости с рассрочкой до 10 лет.

Алексей Банцикин

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться