Сын кочегара Кунаева – персона неприкосновенная

9427

Чем он знаменит, выяснил inbusiness.kz.

Сын кочегара Кунаева – персона неприкосновенная Фото: фото из личного архива Габдрахима Мендешева

Президент Касым-Жомарт Токаев ко Дню защитника наградил легенду уголовного розыска, кавалера ордена "Красной Звезды", полковника милиции в отставке Габдрахима Мендешева орденом "Данк". На счету полковника Мендешева немало раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений, но тогда, осенью 1964 года, когда будущий полковник был еще совсем молодым лейтенантом, ему пришлось практически одному противостоять министру внутренних дел Казахской ССР, руководству КГБ Казахстана и даже… первому секретарю ЦК Коммунистической партии Казахской ССР Динмухамеду Ахметовичу Кунаеву!

О  том, что явилось тому причиной, inbusiness.kz рассказал сам Габдрахим Мендешев.

На первый взгляд – обычный грабеж 

– Какая тогда у Вас была должность?

– Буквально за несколько месяцев до того меня назначили оперативным уполномоченным отдела внутренних дел Фрунзенского (в 1995 году был переименован в Медеуский) района Алма-Аты. Конечно, я очень гордился своей службой и каждое из дел, которые мне поручали, рассматривал как проверку на профессионализм.

– Что же случилось в тот сентябрьский день?  

– Скандальное дело, которое чуть было не погубило мою карьеру, началось с телефонного звонка оперативного дежурного Фрунзенского РОВД. Он позвонил мне в 05:30  23 сентября 1964 года и срочно вызвал меня в отдел. Я оделся  и помчался в РОВД. Вбежав в двери, я заметил в дежурной части какого-то подростка лет пятнадцати. Он рассказал, что его недавно избил и ограбил незнакомый парень.

– Где произошло нападение, он сказал?   

– Да, сказал. Оказалось, что на территории турбазы, которая находилась поблизости от пограничного училища.

– Что он там делал?

– Ходил на танцы. И, когда он после 2 часов ночи отправился домой, на него набросился какой-то молодой незнакомец. Он несколько раз ударил подростка по голове, затем снял с него куртку и отобрал наручные часы марки "Восток".

– Что Вы предприняли?

– Пригласил потерпевшего в кабинет оперативников и там начал расспрашивать его о том, как выглядел тот нападавший. К моей радости, невзирая на темноту, подросток довольно хорошо рассмотрел грабителя.   

В ходе разговора я автоматически вспоминал всех известных мне неблагонадежных парней, которые имели сомнительную репутацию и проживали в этом районе. Я считал, что преступником процентов на 90 является кто-то из местных хулиганов.

Мой побитый собеседник, шмыгая носом, дал подробное описание нападавшего. Мол, возраст примерно от 17 до 20 лет, рост около 170 см, одет в какую-то светлую рубаху и темные брюки.

Окончив допрос потерпевшего, я решил порыться в своей картотеке. В нее я вносил все приметы неблагонадежных жителей района. Одним словом, такая вот своеобразная база данных докомпьютерной эпохи. В итоге она мне очень сильно помогла. Просматривая  карточки, я наткнулся на описание юноши, который очень сильно напоминал подозреваемого. Он являлся сыном местного жителя С., а звали этого недоросля Ельдосом.

– Вместо того чтобы похвалить, пригрозили… 

– Отправив потерпевшего домой, я попросил у начальства машину и поехал домой к подозреваемому. К моей досаде молодого человека в адресе не оказалось. Его мать пояснила, что Ельдос вместе с отцом уехали на работу. И тут-то меня ждал первый сюрприз. Спросив, где они трудятся, я получил ответ: "На даче у первого секретаря ЦК КП Казахской ССР Динмухамеда Ахмедовича Кунаева!"

В этот-то момент я и понял, что простое на первый взгляд дело может принести мне большие-пребольшие неприятности. Однако я был обязан продолжать расследование. Я прибыл к резиденции первого секретаря ЦК и начал объяснять своим коллегам, которые ее охраняли, что мне очень сильно надо переговорить с Ельдосом. Милиционеры меня выслушали, потом куда-то позвонили и, наконец, пропустили. Молодого человека вместе с его отцом я обнаружил рядом с их местом работы – у кочегарки. Первым делом показал им свое служебное удостоверение, а затем потребовал, чтобы юноша проследовал со мной в РОВД. Ельдос спорить не стал, но его отец очень сильно расстроился. И сказал, что, скорее всего, это какая-то ошибка. Когда мы выезжали из резиденции, то навстречу нашему милицейскому "Газ-69" важно проплыл шикарный лимузин первого секретаря ЦК КП Казахской ССР. Это приехал сам Кунаев.

– И что случилось после этого?

– Едва я с Ельдосом и нашим водителем вошли в здание РОВД, как к нам подскочили двое мужчин в штатском. После того как они предъявили мне свои служебные удостоверения, я узнал, что одним из них был майор, а вторым – подполковник Комитета государственной безопасности Казахской ССР. Они предложили мне пройти в кабинет заместителя начальника РОВД. Там и состоялась наша беседа, которая, по правде говоря, больше смахивала на обычный допрос. Забавно, но со мной они разговаривали даже не как с подозреваемым, а как с обвиняемым.

– Расскажете?

– Конечно! Они спросили меня, Вы – Мендешев? Я ответил утвердительно. – Вы ездили в резиденцию Первого секретаря Кунаева? – Да. – Забирали с собой сына кочегара? – Да, он в машине. – По какой причине вы его задержали? – По подозрению в грабеже.

Услышав это, подполковник КГБ впился в меня глазами, прищурился и медленно  произнес: "Не докажешь его вины – плохо тебе будет!"

Кочегар нажаловался Кунаеву

– Как в КГБ так быстро узнали о задержании?

– Да тут как раз все просто. Потом выяснилось, что кочегар, отец Ельдоса, нажаловался на меня Динмухамеду Ахмедовичу Кунаеву. Заявил, что его отпрыска ни за что ни про что в милицию забрали. Конечно, услышав такое, первый секретарь тут же позвонил в отдел ЦК, который курировал правоохранительные органы. Причем Кунаев не только приказал его работникам во всем разобраться, но и велел взять расследование под жесткий контроль.

– И что произошло дальше?

– Сотрудники того отдела ЦК, которым позвонил Кунаев, естественно, не на шутку переполошились. Они начали звонить в КГБ и министру внутренних дел Казахской ССР Панкову.

Однако с министром ВД им связаться на удалось, он отдыхал у себя на даче. Поэтому ко мне направили сотрудников КГБ. Как мне потом сказали, чтобы они разобрались с непочтительным лейтенантом.

Так, благодаря "особому месту работы" отца подозреваемого самое обычное дело о грабеже получило огромную огласку.

И, конечно, я прекрасно осознавал, что если допущу хотя бы мизерную промашку, то меня уволят из органов. Это как минимум, а про максимум даже думать не хотелось…   Не исключено, что мое руководство спокойно дало бы привлечь меня к уголовной ответственности за незаконное задержание.

– Но Вы ведь смогли доказать вину подозреваемого?   

– Да, к счастью, я не допустил ошибки в расследовании. Налетчиком действительно был сын кочегара Ельдос. На допросе он молчал недолго, а потом излил мне душу, что называется, до дна. Впрочем, история его стара, как мир.

Как выяснилось, он познакомился на танцах с какой-то девушкой, а провожать ее пошел тот самый потерпевший. Вот тогда Ельдос, не на шутку разозлившись, подкараулил его и избил. После чего в качестве трофеев забрал у побежденного оппонента куртку и часы.

Узнав об этом, я отправился вместе с подозреваемым к нему домой. Где в присутствии понятых нашел похищенные вещи на чердаке и изъял их. Вернувшись в отдел, передал изъятые вещественные доказательства вместе с протоколами обнаружения и выемки оперативному дежурному. Ельдосу же оформил подписку о невыезде и отпустил домой.

– На этом от Вас отстали? 

– Нет, хотя преступление и было практически раскрыто, а сослуживцы уже поздравляли меня. На следующий день меня вызвали к начальнику РОВД. Он был сильно не в духе и мрачно распорядился, чтобы я  взял все материалы о грабеже и отправлялся с ними к министру МВД. "Прямо к самому министру?!" – удивился я. Начальник кивнул: "Он сам хочет тебя видеть".

Министр обвинил лейтенанта в политической безграмотности

– Что произошло в кабинете у министра?

– С настолько высоким руководством мне в то время встречаться не приходилось. Оказалось, что министр имел прекрасно поставленный начальственный голос. И он целый час распекал меня. Для начала он громогласно поинтересовался, откуда я  узнал, что потерпевшего ограбил именно сын кочегара?

Тогда я рассказал министру о своей картотеке. Затем поведал и о том, по описанию, которое мне дал потерпевшего, я выискивал грабителя среди подучетного контингента.  В ответ министр заявил, что отец Ельдоса занимает ответственную и почетную должность. А теперь он сильно расстроен и не может качественно исполнять свои обязанности. Мрачно сдвинув брови, министр поинтересовался, понимаю ли я, что не имел никакого права задерживать подозреваемого на территории резиденции кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС?

Так как специальных инструкций насчет проведения задержаний на территориях правительственных дач или резиденций  ЦК тогда не существовало, я попытался объяснить это моему собеседнику. Но это лишь еще больше вывело его из терпения. Министр, возмущенно взревев, объявил, что я – политически безграмотный субъект! "Надо было задерживать его за пределами резиденции дачи", – бушевал министр. Затем, немного остыв, глава МВД Казахской ССР туманно пригрозил мне: "Вот узнают на Би-би-си!". Тогда я не понял его намека, но позднее начальство объяснило мне, что имел в виду  министр.

Оказалось, что мое задержание грабителя на территории резиденции у самого Кунаева вывело министра из состояния душевного равновесия. Дело в том, что этот особый государственный объект находился под круглосуточной охраной бойцов специального полка МВД. А командир этого самого полка подчинялся непосредственно министру.

А тут такая новость: какой-то лейтенант задерживает там преступника. Скандал!

Каким образом подозреваемый в совершении ограбления проник в резиденцию первого секретаря Компартии Казахстана? В том случае если бы на самом "верху" сильно заинтересовались этим, то министра могли снять с должности. Именно по этой причине глава МВД республики готов был сожрать меня живьем. Но придраться было не к чему: сын кочегара действительно оказался грабителем. Поэтому министр и назвал меня политически безграмотным.

– Вас как-нибудь наказали?

– Нет, так как наказывать было не за что. Поэтому никакого взыскания мне не объявили. Что касается грабителя, то оказалось, что на момент совершения преступления  ему едва исполнилось 17 лет. Он был несовершеннолетним. Из-за этого он избежал реального срока. Ельдоса лишь поставили на учет в инспекции по делам несовершеннолетних, а похищенные им в ходе ограбления куртку и часы вернули законному владельцу. Отмечу, о том, что я – политически безграмотен, на Би-би-си так ничего и не узнали…

Читайте по теме:

Переименовать Капшагай в Кунаев предложил Токаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться