"Казцинк" уменьшил производство цинка и золота в первом полугодии. Об этом сообщается в производственной отчетности его главного акционера – англо-швейцарского трейдера Glencore, который контролирует почти 70% казахстанской горнометаллургической компании. Остальной пакет большей частью принадлежит горнорудному госхолдингу "Тау-Кен Самрук", передает inbusiness.kz.
"Производство цинка из собственных источников составило 87 600 тонн, что на 11 400 тонн (12%) меньше, чем в первом полугодии 2025 года, в основном из-за ограниченной доступности высококачественных концентратов сторонних производителей для смешивания, что, в свою очередь, ограничило темпы переработки собственного сырья на плавильных заводах. Производство свинца из собственных источников составило 16 000 тонн, что на 7300 тонн (31%) меньше, чем в первом полугодии 2025 года, по тем же причинам, что и у цинка. Производство золота из собственного сырья составило 149 000 унций (4,6 тонны. – Прим.), что на 132 000 унций (4,1 тонны. – Прим.) (47%) меньше, чем в первом полугодии 2025 года, в основном из-за более низкого содержания руды на золоторудном месторождении Altyntau Kokshetau (ATK) в связи с его переходом к следующей фазе развития, а также в связи с реконструкцией одной из двух обогатительных фабрик в течение этого периода", – говорится в производственном отчете.
При этом в документе подчеркивается, что общий прогноз производства цинка у Glencore существенно не изменился после инцидента в мае 2026 года на установке пылеулавливания цинкового завода "Казцинка" в Усть-Каменогорске. К слову, ранее казахстанская компания уточняла, что взрыв был связан с оборудованием, которое использовалось для производства технологической пыли для применения в качестве реагента при выпуске металлов.
По собственной меди производство у "Казцинка" также снизилось в первом полугодии на 4%, до 7,4 тыс. тонн по сравнению с 7,7 тыс. тонн в аналогичный период 2025 года. Зато выпуск серебра со своих рудников вырос на 1% по году, до 1,666 млн унций.
В целом же если смотреть на производственные показатели с учетом стороннего сырья, то общий выпуск цинка в первой половине года у горнометаллургической компании также упал на 12%, до 107,4 тыс. тонн с 122,1 тыс. тонн годом ранее. По золоту общее падение производства было гораздо больше в процентном отношении – до 311 тыс. тройских унций, или 9,7 тонн, что меньше на 36% этого показателя за первое полугодие 2025 года в 487 тыс. унций, или 15,1 тонны.
По свинцу и меди с точки зрения объемов производства с добавлением стороннего сырья фиксировался небольшой рост – на 9%, до 42,8 тыс. тонн, и на 4%, до 24,5 тыс. тонн соответственно. В то же время общий выпуск серебра с учетом поставок третьих сторон за отчетный период у "Казцинка" снизился на 19%, до 4,192 млн унций с 5,2 млн унций годом ранее.
В мае inbusiness.kz сообщал, что в первом квартале "Казцинк" снижал добычу практически по всем своим основным металлам.
Читайте по теме:
Ситуацию вокруг аварии в Усть-Каменогорске сравнили с Чернобылем