Сырица стал вторым на втором этапе многодневки ZLM Toer

2527

Во время стартовой "разделки" накануне российский легионер Astana Qazaqstan Team показал третий результат.

Сырица стал вторым на втором этапе многодневки ZLM Toer Фото: astana-qazaqstan.com

Российский легионер казахстанского велоклуба Astana Qazaqstan Team Глеб Сырица в четверг стал вторым на втором этапе многодневной гонки ZLM Toer в Нидерландах, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Многодневка ZLM Toer стартовала накануне с раздельной индивидуальной гонки, по итогам которой российский велогонщик казахстанской команды Сырица оказался третьим. По окончании которого легионер Astana Qazaqstan Team заявил, что находится в отличной форме и готов улучшать свои результаты. В четверг это ему удалось – на втором этапе многодневки протяженностью 193,8 километра Сырица финишировал вторым, уступив лишь голландскому велосипедисту из команды dsm-firmenich PostNL Касперу ван Удену. В общем зачете Сырица идет третьим, уступая лидеру, бельгийцу Руне Херрегодтсу из команды Intermarché-Wanty 12 секунд.

Между тем в четверг прошел пятый этап французской многодневной гонки "Критериум Дофине" протяженностью 167 километров с прохождением четырех подъемов, результаты которого были аннулированы из-за массового завала за 25 километров до финиша. На мокрой от дождя дороге на спуске в числе упавших были и лидер общего зачета, бельгиец Ремко Эвенепул из команды Soudal Quick Step, и словенец Примож Роглич (Bora-hansgrohe), и Хуан Аюсо (UAE Team Emirates). Сильнее всего пострадали гонщики команды Visma Lease a Bike Стевен Крёйсвейк Дилан ван Барле, которых увезли на машине скорой помощи.

Тем временем на чемпионате Азии по шоссейному велоспорту в Алматы казахстанская сборная в первый день соревнований 6 июня завоевала четыре золотые, три серебряные награды и одну бронзовую медаль. Первым видом соревнований стала смешанная эстафета у элиты. Сборная Казахстана выступила в следующем составе: Федоров Евгений, Груздев Дмитрий, Чжан Игорь, Рината Султанова, Махаббат Умутжанова и Фаина Потапова, казахстанские гонщики проехали дистанцию 40 километров (20  мужчины и 20  женщины) за 51 минуту и 8 секунд, что стало лучшим результатом эстафеты, команда Узбекистана проиграла хозяева полторы минуты.

"Ребята показали отличный результат, завоевав первое золото чемпионата,  прокомментировал итоги эстафеты старший тренер мужской сборной Казахстана Даниил Фоминых. – Это доказывает, что наши велосипедисты прошли хорошую подготовку перед домашним первенством Азии. Не буду никого отмечать, так как все проехали ровно. Они сделали большой задел перед следующими стартами, подчеркну лишь, что наши казахстанские девушки – молодцы! Если сравнивать прошлогодний чемпионат Азии, состоявшийся в Таиланде, то они стали гораздо сильнее",  добавил он в интервью пресс-службе Казахстанской федерации велоспорта.

Далее состоялась смешанная эстафета среди юниоров и юниорок. Честь Казахстана в этом виде программы защищали Батырхан Алик, Мансур Бейсембай, Михаил Подлужный, Ангелина Буренкова, Евгения Заам и Екатерина Удовыкина. Здесь казахстанцы вновь оказались сильнее своих соперников, принеся сборной второе золото нынешнего ЧА. Затем на старт вышли парагонщики, чья соревновательная программа уложилась в один день, Казахстан представляли 5 экипажей в категории В (по зрению) – 3 тандема у мужчин и 2 – у женщин, а казахстанец Павел Бабенко выступил в категории С (опорно-двигательный аппарат).

В итоге казахстанцы в категории B заняли весь пьедестал: золото завоевал тандем Кенжегул Сейтжан – Антон Лаврентьев, серебро у дуэта Александр Малыгин -Дэвид Кусаков, бронзовыми призерами стали Дастан Талим и Максат Нурпеисов. У женщин в категории B на пьедестал поднялись два казахстанских тандема: Жулдыз Кайнарова и Ульяна Чугай стали чемпионками, а Асель Калиева и Айгерим Нургали завоевали серебро. Наконец, в категории С Павел Бабенко завоевал серебро, уступив только Ферзаду Бехрузу из Ирана. В прошлом году ЧА проходил в Таиланде – и сборная Казахстана выиграла его в общем зачете.