Таможня берет "добро" назад

Алексей Банцикин Алексей Банцикин
6799

Минфин намерен лишить льгот по уплате таможенных сборов и платежей участников специальных экономических зон.

Таможня берет "добро" назад

По мнению экспертов Национальной палаты предпринимателей "Атамекен", это приведет к заметному падению объема инвестиций в капиталоемкие отрасли промышленности и спаду производства. В качестве альтернативы "Атамекен" предлагает ввести в Казахстане специальные инвестиционные контракты.

Начнем по порядку. В соответствии с нормами, принятыми в рамках Евразийского экономического сообщества, участники специальных экономических зон и свободных складов освобождаются от ввозных таможенных пошлин. Однако с 1 января 2017 года эта норма теряет свою силу.

Сегодня участниками СЭЗ является 43 действующих предприятия, которые были зарегистрированы до 2012 года и на данный момент получают таможенные льготы в полном объеме.

Анализ экспертов НПП "Атамекен" показывает, что при сохранении таможенных льгот в 2017 году занятость на предприятиях может увеличиться на 15 процентов. Это приведет к тому, что дополнительно будет создано 624 постоянных рабочих места, что позволит обеспечить загрузку мощностей отечественных предприятий в среднем на 63 процента. Предполагается, что цена экономического эффекта от освобождения от уплаты ввозных таможенных пошлин составит 27 млрд. тенге.

А вот отмена льгот приведет к серьезным ценовым перекосам. Например, стоимость одного локомотива, собранного на Локомотивосборочном заводе в Астане за счет отмены льготы повысится. В случае, если норма об отмене все-таки пройдет, доля таможенной пошлины на комплектующие возрастет до 14,4 процента. Плюс налог на добавочную стоимость (НДС) – 12 процентов. В итоге в себестоимости одного локомотива доля налогов составит 26,4 процента. Высокие ставки налогов и платежей не дадут возможности инновационному предприятию выйти на уровень рентабельности. А это приведет к свертыванию инвестиционного проекта и увольнению 600 квалифицированных рабочих.

Эксперты "Атамекен" недоумевают: какой смысл имеет создание Специальных экономических зон без налоговых и таможенных льгот? По их мнению, таможенные льготы следует сохранить до конца действия СЭЗ. Это даст возможность расширить производство, увеличить долю местного содержания и сохранить рабочие места.

Примечательно, что с 1 апреля 2016 года в соседней России участникам СЭЗ (а это ни много-ни мало - 800 предприятий) будут субсидированы потери при уплате ввозных таможенных пошлин на сумму более 66 млрд. рублей (303 млрд. тенге).

"Атамекен" предлагает альтернативу – оговорить в законодательстве специальные инвестиционные контракты, в рамках которых участники СЭЗ смогут получать преференции.

Это потребует внесения изменения в Предпринимательский кодекс. В частности, участников СЭЗ, заключивших контракты в 2016 году, освободят от уплаты таможенных пошлин с 1 января 2017 года.  Отметим, что эксперты Национальной палаты не изобретали велосипеда. Аналогичная норма существует в российском законе "О промышленной политике".

В противном случае Казахстану следует ожидать оттока инвесторов из страны.

Алексей Банцикин

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться