Таразский металлургический завод резко снизил потребление электричества в 2022 году – "Самрук-Энерго"

6823

Существенное уменьшение использования электроэнергии наблюдалось за этот период и у других промышленных предприятий.

Таразский металлургический завод резко снизил потребление электричества в 2022 году – "Самрук-Энерго" Фото: arcenergypro.com

Таразский металлургический завод (ТМЗ) в прошлом году резко сократил потребление электричества. Такие данные следуют из анализа рынка электроэнергетической отрасли Казахстана за 2022 год, опубликованного на сайте "Самрук-Энерго".

Согласно выкладке, за охваченный годовой период предприятие потребило всего 30,3 млн кВт*ч, хотя в январе-декабре 2021 года оно использовало 295,4 млн кВт*ч. В целом уменьшение по году составило 89,7%, или минус 265,1 млн кВт*ч. Можно только гадать, что произошло с объемом производства предприятия при таком уровне потребления электроэнергии.

Интересно отметить, что, по данным отчета Казахстанского оператора рынка электроэнергии и мощности (КОРЭМ) за январь-сентябрь прошлого года, в этот период Таразский металлургический завод потребил 177,9 млн кВт*ч, что меньше на 45,7 млн кВт*ч, или 20% показателя аналогичного периода 2021 года в 223,6 млн кВт*ч.

Здесь можно предположить, что в данных одного из двух приведенных источников информации, вероятно, была допущена неточность. Так или иначе, на ТМЗ прослеживается определенная тенденция к снижению использования электричества, что может быть связано с объемом выпуска продукции.

Согласно информации, размещенной на сайте завода, ТМЗ специализируется на выпуске ферросплавов и электродной массы. Потребителями его продукции являлись крупные металлургические и промышленные предприятия Казахстана, России, Украины, Белоруссии и Латвии. Ежегодно ТМЗ может производить до 60 тысяч тонн ферросплавов и 48 тысяч тонн электродной массы. В 2021 году Таразский металлургический завод выпустил 36,694 тонны ферросиликомарганца и 23,459 тонны электродной массы. 

Вполне вероятно, что на потребление электричества ТМЗ в 2022 году повлияла геополитическая ситуация, судя по рынкам сбыта его продукции. К слову, в 2019 году "Интерфакс" сообщал, что завод планирует увеличить свои мощности в рамках проекта на 29 млрд тенге.

Между тем в прошлом году снижение потребления электричества наблюдалось и у других больших предприятий Казахстана.

"За январь-декабрь 2022 года по отношению к аналогичному периоду 2021 года потребление электроэнергии по крупным потребителям уменьшилось на 1585,5 млн кВт*ч, или на 4,6%", – указывается в анализе "Самрук-Энерго".

Такая негативная тенденция вызывает сомнение в том, что в Казахстане растет нехватка мощностей, о которой настойчиво заявляют энергетики. Как известно, такое отраслевое мнение аргументирует значительное повышение тарифов на электроэнергию и необходимость дополнительных инвестиций в электроэнергетику. 

Среди крупных предприятий, существенно снизивших потребление электричества в 2022 году, согласно рыночному анализу "Самрук-Энерго", есть Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение (ССГПО). Его показатели использования электричества уменьшились в годовом выражении на 16,3%, или 264,8 млн кВт*ч, с 1624,2 млн кВт*ч в 2021 году до 1359,4 млн кВт*ч в прошлом году. Также в 2022 году снизилось потребление электроэнергии у "Казфосфата" на 8,5% по году, до 1923,6 млн кВт*ч, Казахстанского электролизного завода (КЭЗ) – на 5,9%, до 3558,4 млн кВт*ч, и "Казцинка" на 4,5%, до 2662,3 млн кВт*ч.

В мининдустрии в ответ на запрос inbusiness.kz посредством платформы e-otinish через несколько дней после первоначальной публикации сообщили, что по итогам 2022 года у Таразского металлургического завода по сравнению с 2021 годом сократилось производство ферросиликомарганца на 33% и увеличился выпуск электродной массы на 33%. 

"Основной причиной снижения выпуска ферросиликомарганца является снижение котировок CRU и цены реализации ферросплавов. В целях разрешения данного вопроса ТОО "ТМЗ" ведет переговоры с потенциальными покупателями и поставщиками, а также предприятием выработана стратегия развития производства, увеличения выпуска продукции и рабочих мест. В 2023 году ожидается увеличение численности предприятия по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на 12%, увеличение объема инвестиций на капитальный ремонт и модернизацию по сравнению с периодом за последние пять лет на 20%", - уточнили в ведомстве.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться