Тариф не снизить без новой котельной

3085

Стоимость отопления в Шымкенте не повысится, но пока и не снизится.

Тариф не снизить без новой котельной

Директор ГКП "Куатжылуорталық-3" Пердебай Сабитов, выступая на общественных слушаниях в минувшую пятницу перед населением в Шымкенте, рассказал, что монополист несёт огромные расходы, но всё равно держит тариф за отопление на прошлогоднем уровне в 142,31 тенге за квадратный метр отапливаемой площади. 

"В августе прошлого года мы в последний раз поднимали тарифы, после этого нет. На пять лет был защищён тариф, и мы должны были на 2,7 процента поднять тариф с 1 января 2018 года, мы не поднимали. И на новый отопительный сезон мы снова должны были поднять тариф на 2,7 процента, почти на три процента, но мы не поднимали. Мы уже меморандум подписали, мы обещаем народу, в этом сезоне тариф не будет подниматься", – говорит Сабитов. 

ГКП "Куатжылуорталық-3" является теплоснабжающей организацией и обслуживает 100% городских тепловых сетей, включая тепловые сети котельной АДЦ-160 на Гкал, м-онНурсат и локальных котельных. Основным видом деятельности является производство, передача, распределение и реализация тепловой энергии. 90% тепловой энергии, которую распределяет ГКП, производит ТЭЦ-3, которая использует газ. Поэтому стоимость тепла для шымкентцев складывается также из стоимости газа и электроэнергии. Плюс к этому ТЭЦ находится в 20 км от города, перепад высоты 72 метра. В итоге предприятие каждый год тратит 530 млн тенге на электроэнергию, чтобы насосы возвращали холодную воду из батарей обратно на ТЭЦ.

"Мы в дальнейшем хотим построить в районе насосной станции на территории МЖК котельную, как в микрорайоне Нурсат, на 200 гигакалорий, и уйти от ТЭЦ в дальнейшем. Плюс имеющаяся новая котельная на Нурсате на 160 гигакалорий, и мы протягиваем от неё трубопровод в северные районы Шымкента. Тогда 35 процентов города будет переходить на новую котельную в АДЦ. И, если мы полностью уйдём от ТЭЦ, тогда 500 миллионов тенге в год за электроэнергию платить не будем. Тогда снизим тариф. Но насколько, сейчас сказать не могу", – поясняет директор ГКП.

Предприятие "Куатжылуорталық-3" было организовано в 2015 году. На основании постановления акима города произошла передача тепловых сетей и насосных станций АО "3-Энергоорталык" в коммунальную собственность с последующей передачей вышеуказанного имущества на баланс ГКП "Куатжылуорталык-3". В связи с этим изменился вид деятельности предприятия. Кроме передачи и распределения тепловой энергии, предприятие было включено в реестр по реализации тепловой энергии и теплопроизводству.

Напомним, что накануне о невозможности немедленно снизить тарифы для населения города Шымкента и Туркестанской области заявили энергетики и водоканальщики. Во всех случаях монополисты назвали причины, без которых не могут это сделать. В ТОО "Оңтүстік Жарық Транзит" сослались на высокие тарифы электростанций, а в ТОО "Водные ресурсы – Маркетинг" на необходимость автоматизации и цифровизации.

Мира Бахытова, Шымкент

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться