Тарифы на коммунальные услуги в Алматы снижены

Понижение коснулось водоснабжения, электроэнергии, лифтов и тепла.

Тарифы на коммунальные услуги в Алматы снижены Фото: express-k.kz

Насколько и по каким причинам снизилась в наступившем году стоимость коммунальных услуг, сообщили представители профильных организаций на брифинге. Первый зампред председателя Алматинского городского филиала партии "Нур Отан" Станислав Канкуров уточнил, что в работе, которая длилась два с лишним месяца, приняли участие акиматы, партия "Нур Отан", НПП "Атамекен" и организации коммунального хозяйства.

Так, 1 января 2019 года в южной столице РК тариф на газ снизился на 16%, и теперь кубометр стоит не 33,74 тенге, а 29,03. На 10% подешевело водоснабжение и водоотведение (вместо 55,55 – 49,95), на 18% – теплоснабжение (с 6782 тенге до 5778) и на 8,5% – обслуживание лифтов. В среднем, пояснил руководитель Управления энергетики и коммунального хозяйства южной столицы РК Максут Исахов, стоимость квадратного метра площади лифта снизилась с 13,2 до 12,1 тенге.

По словам Исахова, аналогичная работа проводится по снижению тарифов на электричество. Тариф на перевозку в общественном транспорте, утверждённый в 2012 году, так и остаётся – 80 тенге. Всё дело в выплаченных транспортникам субсидиях: в прошлом году их размер составил 14,7 млрд тенге, а на этот год предусмотрено вдвое больше средств – 37,8 млрд тенге.

Между тем Станислав Канкуров посетовал на то, что в 2018 году имело место нецелевое использование монополистами амортизационных отчислений. Этот неловкий момент был рассмотрен бюро политсовета АГФ "Нур Отан", и в результате проверки прокуратуры горожанам будут компенсированы тарифы на коммунальные услуги на сумму 4,5 млрд тенге. В частности, "АлматыЭнергоСбыт" вернёт пользователям 1,4 млрд тенге, "Алатау Жарык Компаниясы" компенсирует 2,1 млрд тенге, "КазТрансГаз Аймак" – 500 млн тенге и "Алматы су" – 326 млн тенге.

Болат Самбетов, возглавляющий департамент Комитета по регулированию общественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК по Алматы, напомнил, что в прошлом году никакого роста тарифов не было. Кроме того, заметил Самбетов, тариф на канализацию, к примеру, остаётся без изменений уже несколько лет.

Таким образом, заключили специалисты, экономия на оплате коммунальных услуг для жителей однокомнатной квартиры составит 1,5-2 тыс. тенге. Хозяева "двушки" сэкономят 2,5-3 тыс. тенге, а жители трёхкомнатной квартиры – 3,5-4 тыс. тенге. Квитанции с новыми ценами квартировладельцы получат в феврале.

В целом повсеместная работа по снижению тарифов и усилению прозрачности их образования идёт с 7 ноября 2018 года. Как известно, в этот день на заседании Совета безопасности глава государства Нурсултан Назарбаев дал указание облегчить финансовую нагрузку казахстанцев.

Светлана Шестернёва, Алматы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться