Тарифы отрегулируют по новому методу

Дана Иман Дана Иман
10347

Утверждать тарифы монополистам планируют в зависимости от эффективности и качества их услуг.  

Тарифы отрегулируют по новому методу

Тарифное регулирование субъектов естественных монополий в Казахстане обрастет новыми методами. Соответствующие поправки в Закон РК "О естественных монополиях" разработаны комитетом по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей министерства национальной экономики (КРЕМиЗКПП). Об этом на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций сообщил заместитель председателя комитета Асан Дарбаев.

Основной проблемой действующего антимонопольного законодательства, по его словам, является закрепление исключительно затратного метода тарифного регулирования и отсутствие правовой основы для поэтапного внедрения новых методов. 

"Как показывает мировой опыт регулирования субъектов естественных монополий, в зарубежных странах преобладает тарифное регулирование, основанное на стимулирующем методе тарифообразования. В рамках взаимодействия уполномоченного органа с Европейским банком реконструкции и развития была проведена определенная работа, направленная на введение стимулирующих методов тарифообразования", – сказал Асан Дарбаев. 

Предлагаемая редакция Закона "О естественных монополиях" предусматривает поэтапное внедрение новых методов регулирования. При этом на первом этапе предлагается сохранить затратный метод тарифообразования как базовый. 

"Законопроект прежде всего закладывает правовую основу применения новых методов регулирования, к которым относится стимулирующий метод, предусматривающий утверждение тарифов на услуги субъектов естественной монополии в зависимости от повышения эффективности их деятельности и соблюдения стандартов качества услуг. Основной сутью данного метода является создание стимула для предприятий экономить свои затраты и повышать свою эффективность", – отметил замглавы КРЕМиЗКПП.  

Также предлагается внедрить индексацию тарифов. Что означает установление тарифов на услуги субъектов естественной монополии путем ежегодной индексации тарифов. В настоящее время она применяется в отношении субъектов естественных монополий малой мощности. 

Как поясняют в комитете, выбор метода тарифного регулирования будет определяться при проведении анализа сфер естественных монополий уполномоченным органом на предмет возможности применения метода тарифного регулирования для соответствующей сферы естественных монополий по согласованию с советом по тарифной политике. 

"Будет введен совет по тарифной политике – консультативный совещательный орган по обсуждению и разработке основных направлений государственной политики в сфере естественных монополий, в состав которого будут входить негосударственные организации, объединения субъектов и потребителей", – проинформировал Асан Дарбаев. 

Кроме новых методов тарифообразования, новеллы предполагают создание институтов в целях повышения прозрачности и вовлечения общественности в процесс утверждения тарифов. 

Дана Иман 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться