"Тау-Кен Самрук" получил в доверительное управление долю в оловянном месторождении Сырымбет

18897

Технология по извлечению олова из его руды еще не определена, констатируется в отчетности компании-владельца Tin One Mining.

"Тау-Кен Самрук" получил в доверительное управление долю в оловянном месторождении Сырымбет

В марте национальная горнорудная компания "Тау-Кен Самрук" получила в доверительное управление долю в 25% в оловянном проекте Сырымбет от "Самрук-Казына Инвест". Об этом говорится в отчетности Tin One Mining, разрабатывающей это месторождение в Северо-Казахстанской области, за 2018 год. Остальные 75% акций компании контролируются Berkut Mining, дочкой Lancaster Group.

Проект Сырымбет стоимостью более 108 млрд тенге является единственным перспективным месторождением олова в Казахстане. Его запуск разрабатывался акционерами с 2013 года. В прошлом году благодаря новой редакции Налогового кодекса ставка НДПИ для олова снизилась с 6% до 3%, что сделало проект более выгодным. Ранее inbusiness.kz сообщал, что его может профинансировать Банк развития Казахстана. Кроме того, в "Самрук-Казына Инвест" называли других потенциальных инвесторов. 20% финансирования проекта планировалось обеспечить за счет уставного капитала.

В феврале акимат СКО обещал, что вскрышные работы на месторождении начнутся в мае, а полностью горно-металлургический комплекс будет введен в строй в 2021 году. Между тем в корпоративной отчетности указывается, что на конец 2018 года компания-недропользователь еще не определилась окончательно с технологией извлечения олова из руды с наибольшим коэффициентом. Поэтому в Tin One Mining собирались проводить технико-экономические расчеты для ее определения до мая-июня этого года, уточняется в годовой отчетности.

Договор на добычу и разведку на Сырымбет был подписан в 1999 году со сроком действия до 2028 года с возможностью продления. В конце 2017 года он был продлен до 2030 года, и было получено разрешение на переход на добычу с 2020 года с учетом этапа разработки в два года. В мае 2019 года Tin One Mining подписала дополнительное соглашение к договору о недропользовании, чтобы продлить период разведки в северо-восточном и юго-восточном участках месторождения для оценки промышленных запасов.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться