Техада выиграл шестой этап многодневки Париж-Ницца

258

В генеральной классификации колумбиец из казахстанского велоклуба идет десятым.

Техада выиграл шестой этап многодневки Париж-Ницца Фото: XDS Astana Team

Колумбийский легионер казахстанского велоклуба XDS Astana Team Харольд Техада в пятницу, 13 марта, выиграл шестой этап многодневной гонки Париж-Ницца, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Шестой этап французской многодневки прошел в пятницу по маршруту Барбентан — Апт, растянувшись на 179,3 километра с набором высоты 2100 метров. За исключением короткого подъема сразу со старта и еще одного протяженностью 2,5 километра примерно через полчаса гонки, первые 100 километров были почти полностью равнинные. В оставшейся части маршрута пелотон преодолел четыре небольших подъема, и лучше всех это сделал Харольд Техада - гонщик XDS Astana Team атаковал незадолго до вершины заключительного подъема, набрав небольшое преимущество перед группой преследователей уже на спуске. В итоге, сохранив шесть секунд преимущества над ближайшим преследователем, Техада финишировал в гордом одиночестве, добившись своей дебютной победы на уровне Мирового Тура.

"Я долго ждал этого успеха, и наконец-то мне удалось одержать победу в Европе, в гонке Мирового Тура, это самый значимый успех в моей карьере, - заявил Техада после окончания победного этапа. - Вместе с командой мы приехали сюда, чтобы побороться за подиум в общем зачете, но этап с дождем и ветром получился непредсказуемым и трудным для нас. Однако сейчас у нас две победы на этапах, и у меня все еще есть шансы побороться за десятку сильнейших в итоговом генерале. Вчера генменеджер клуба Александр Винокуров сказал мне, что, если самочувствие будет хорошим, нужно попробовать атаковать как раз в конце последнего подъема. Я изучил подъем, спуск, так что был готов атаковать. Но за 25 километров до финиша у меня случилась неисправность, пришлось останавливаться, менять велосипед".

"Однако вся команда была рядом, товарищи отработали просто великолепно, чтобы вернуть меня в группу, - продолжил гонщик "Астаны". - В итоге мы догнали пелотон перед подъемом, после чего я сразу начал подниматься по группе вперед, и к решающему моменту был на хорошей позиции. На спуске и затем в городе я выложился на 100%, и не мог до конца поверить, что победил. Последние несколько сезонов складывались неплохо, я чувствовал прогресс, Вуэльта Испании и чемпионат мира прошлого года, а также Тур ОАЭ в начале сезона подарили мне мотивацию и уверенность в себе, все сложилось. Я выступаю в самых престижных гонках Мирового Тура, где высочайшая конкуренция, победить там непросто. Но вместе с командой мы продолжали работать, и сегодняшний успех – это результат этой работы".

Техада отметил, что в рамках многодневки Париж-Ницца осталось два непростых этапа – напомним, что в общем зачете лидирует представитель команды Team Visma Lease a Bike, даттчанин Йонас Вингегор, Техада располагается на десятой строчке с отставанием от лидера на 11 минут 27 секунд.

Читайте по теме:

Многодневка Париж-Ницца потеряла своего промежуточного лидера

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться