Технические силы

3746

Фоторепортаж о проведении годового технического осмотра техники и вооружения Национальной гвардии Республики Казахстан.

Технические силы Фото: Максим Морозов

В воинских частях Национальной гвардии проходит ежегодный технический осмотр.

Нынешняя проверка прошла в несколько этапов. На первом состояние техники и вооружений проверило руководство части. Затем технику проверили специалисты регионального командования, а окончательные итоги подвела столичная комиссия.

Обязательный контроль прошли автомобили для перевозки личного состава, бронированная техника, медицинские автомобили и специализированные машины, машины связи, средств радиационной, химической и биологической защиты.

Кроме того, обязательным проверкам подверглось состояние вооружения, а также и работа индивидуальных средств связи. Боеготовность техники и вооружения во многом зависит от условий хранения, поэтому под обязательный осмотр попали и склады для хранения техники и оборудования.

"Хочу отметить, что годовой технический осмотр прошли уже большинство воинских частей", – рассказал командующий регионального командования "Оңтүстік" Национальной гвардии Республики Казахстан, генерал-майор Амриев Талапкер. "Практически все воинские части из Кызылорды, Шымкента, Тараза и Алматы, по итогам технического осмотра получили высшие оценки. Есть перечень критериев, по которым комиссия проверяет готовность техники, вооружений, инженерных средств и средств связи. И, несмотря на отличные оценки, мы выявляем мелкие недочеты. Нам есть, над чем поработать. Но, несмотря на эти недочеты, результаты технического осмотра показывают, что для выполнения поставленных задач на сегодняшний день, а также в случае внезапно возникающих задач личный состав и техника готовы в любую минуту выдвинуться в районы несения службы".

Говоря о подготовке личного состава, командующий регионального командования подчеркнул, что переход на контрактную службу позволил решить проблемы подготовки водителей автомобилей и специальной техники: 

"Большая часть водителей техники, служащих в Национальной гвардии, – это военнослужащие по контракту. Соответственно, уровень их подготовки и знаний материально-технической базы соответствует тем требованиям, которые мы к ним предъявляем".

По итогам проведенного технического осмотра командование Национальной гвардии выставит свои оценки уровню подготовки техники. Недочеты, по словам военных, будут устранены. В августе-сентябре пройдут очередные соревнования по подготовке личного состава.

Максим Морозов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться