Темиртау опять замерзает

8539

Температура теплоносителя на ТЭЦ-2 "АрселорМиттал Темиртау" ниже нормативной на 12 °С.

Темиртау опять замерзает Фото: zerkalo-gazeta.com

Об этом abctv.kz сообщают источники в самой компании. Однако пресс-служба "АМТ" заявляет, что "недогрев составляет 10 градусов, в работе четыре котла, в течение дня будет запущен котлоагрегат № 2. В ближайшие сутки температура теплоносителя будет восстановлена по графику".

В связи с наступившими морозами (-28 °С) ночь с 21 на 22 января 2018 года аким Темиртау Галым Ашимов провел на ТЭЦ-2. Однако даже его горячее участие не помогло нагреть теплоноситель дряхлеющей станции выше 84 °С при согласованных в такой холод  96 °С. Температура в квартирах темиртаусцев стала снижаться.

С сожалением приходится констатировать, что за прошедший год проблему ТЭЦ-2 решить так и не удалось. За три месяца нынешнего отопительного сезона вышедший в августе из капремонта котел № 5 останавливался восемь раз; по шесть раз были остановлены котлы № 1, 2, 4; четыре раза – котлоагрегат № 3 и "всего лишь" два раза – котел № 6. Около 60 дней станция работала без резервного оборудования, около 20 дней станция работала с недогревом.

Чуть более года назад, 27 декабря 2016 года премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев подверг критике работу тогдашнего акима Карагандинской области Нурмухамбета Абдибекова за холод в домах Темиртау: "С начала отопительного сезона зафиксировано 17 аварийных остановок котлов на ТЭЦ-2 "АрселорМиттал Темиртау". Сегодня в 06:20 остановился котел № 2, и это притом, что два котла стоят на ремонте. В отдельные дни недогрев воды доходит до 15 градусов от норматива. Температура в жилых домах темиртаусцев составляет 16 °С, а во время резкого снижения температуры и вовсе доходит до 12 °С".

Аким региона пообещал исправить ситуацию, однако уже через две недели его пресс-служба распространила сообщение: "В Темиртау на ТЭЦ-2 АО "АрселорМиттал Темиртау" 11 января в 17:40 аварийно остановили котлоагрегат № 5 из-за свища на пароперегревателе. 12 января в 22:20 аварийно остановили котлоагрегат № 3 из-за свища на экране. 13 января в 09:15 аварийно остановили котлоагрегат № 1 из-за неисправностей сальников на подаче воды".

Здесь следует отметить, что еще с 2016 года Центрально-Азиатская электроэнергетическая корпорация (ЦАЭК) вела переговоры с "АМТ" о создании совместного предприятия (СП) для управления объектами энергетики комбината. Согласно предварительным договоренностям, СП в период с 2017 по 2023 год должно было провести модернизацию ТЭЦ-2 стоимостью 83 миллиарда тенге. По плану подлежали реконструкции все четыре турбины, а также заменены все шесть котлов.

Дата создания СП была назначена на 1 апреля 2017 года, однако затем она была перенесена на 1 июня. С началом лета информация о возможном создании СП и вовсе перестала поступать.

Учитывая, что доля в 51% в СП должна была принадлежать ЦАЭК, а 49% – "АМТ", генеральный директор "АрселорМиттал Темиртау" Парамжит Калон хотел получить определенные гарантии от государства. Министерство энергетики РК даже получило соответствующее письмо от "АМТ".

В своем ответе Минэнерго дистанцировалось от сделки, дав понять, что госорганы не могут вмешиваться в коммерческие отношения двух хозяйствующих субъектов.

В конечном итоге 28 июля 2017 года после совещания по теме развития моногородов в Темиртау генеральный директор "АМТ" Парамжит Калон сообщил abctv.kz, что "АрселорМиттал Темиртау" будет заниматься модернизацией ТЭЦ-2 самостоятельно.

В начале сентября прошлого года жителей Темиртау обрадовала новость: "АрселорМиттал Темиртау" ожидает от Европейского банка реконструкции и развития одобрения на выделение кредита в 100 миллионов долларов. Подробностей возможной сделки пресс-служба не разглашала, но abctv.kz стало известно, что чуть больше половины от этой суммы должно быть инвестировано в строительство нового котлоагрегата на многострадальной ТЭЦ-2,  а на оставшиеся около 45 миллионов собирались обновить электрооборудование ТЭЦ-2 и ТЭЦ-ПВС "АМТ". Проект строительства нового котла даже презентовали министру энергетики Канату Бозумбаеву.

На сегодняшний день, судя по молчанию самой компании и отсутствию сообщения на сайте ЕБРР, сделка по выделению стомиллионного кредита для казахстанского подразделения компании, возможно, не состоялась.

В то же время 21 декабря 2017 года финансовый институт сообщает, что "Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет кредит в размере до 350 миллионов долларов для поддержки модернизации и экологической модернизации крупнейшего в Украине сталелитейного завода "АрселорМиттал Кривой Рог" ("АМКР"). Проект поддерживает подход ЕБРР к переходу к "зеленой" экономике, поскольку он уменьшит выбросы CO 2 в "АМКР". Это также значительно снизит выбросы пыли с текущих 14700 тонн в год до примерно 3000 тонн в год, а также других конкретных выбросов, включая оксид азота. Парамжит Калон, генеральный директор "АМКР", сказал: "Этот проект подтверждает наше обязательство значительно сократить наше экологическое воздействие в Кривом Роге. Мы благодарны за поддержку и руководство ЕБРР, которые помогают нам сделать эти важные значительные инвестиции в нас и в регион".

В Казахстане 4 сентября 2017 года на аппаратном совещании аким Карагандинской области Ерлан Кошанов дал указание своему замакима Анатолию Шкарупе и начальнику областного управления энергетики и ЖКХ  Кайрату Бегимову буквально "жить на ТЭЦ-2", чтобы избежать повторения прошлогодней ситуации, когда половину отопительного сезона станция работала с недогревом.

"В Темиртау надо ежедневно выезжать и контролировать ход подготовки к отопительному сезону", – подчеркнул г-н Кошанов.

5 сентября на совещании у премьер-министра Бакытжана Сагинтаева министр энергетики Канат Бозумбаев среди "объектов, вызывающих тревогу" назвал ТЭЦ-2 "АМТ", на  которой, по его мнению, проводятся некачественные ремонты.

"На начало сентября завершен ремонт двух котлов, второго и пятого, проводится ремонт котла № 6 и турбины № 2 со сроками окончания 22 ноября и 30 сентября. При этом отмечены аварийные остановки котлов ТЭЦ-2 этой станции после проведенных ремонтов, что демонстрирует некачественное выполнение ремонтных работ уже в этом году", – констатировал г-н Бозумбаев.

27 сентября 2017 года в пресс-релизе компании Парамжит Калон заявил: "Для нас бесперебойная и стабильная работа ТЭЦ-2 и ТЭЦ-ПВС – это приоритет номер один. Мы завершаем разработку программы модернизации на пять лет, то есть с 2018 до 2023 года. За эти пять лет мы планируем инвестировать большую сумму денежных средств в эти объекты, чтобы больше не сталкиваться с теми трудностями, которые возникают сейчас. В данный момент ведется активная работа над программой финансирования. Мы настроены очень серьезно и приложим все усилия к тому, чтобы проведенная нами работа имела долговременный эффект".

В конечном итоге "АрселорМиттал Темиртау" остался как без живых денег ЦАЭК, так и без финансовой поддержки Европейского банка.

Следствием чего и является повторение прошлогоднего сценария, когда из 180 дней отопительного сезона 115 дней станция работала с недогревом. Так что от ТЭЦ-2 в ее нынешнем состоянии не стоит ожидать ни проектных 150/70 °С, ни средних 130/70 °С, ни даже 105/70 °С. Просто потому, что станции, как и ее котлам, уже 44 года.

В ночь с 22 на 23 января на ТЭЦ-2 запущены котлы № 5 и 6. По заявлениям энергетиков "АМТ", на город стали подавать теплоноситель, нагретый до 95 °С. Но тут же вышел из строя котлоагрегат № 4.

А в соцсетях темиртаусцы пишут, что такой температуры, о которой заявляет руководство ТЭЦ-2, в городе нет.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться