banner

Темиржанов и Жусупов одержали вторые победы на ЧМ по боксу

3918

Казахстанские боксеры Серик Темиржанов и Абылайхан Жусупов в четверг выиграли свои вторые поединки на чемпионате мира по боксу в Белграде.

Темиржанов и Жусупов одержали вторые победы на ЧМ по боксу Фото: olympic.kz

В весовой категории до 67 килограммов Темиржанов во втором предварительном раунде встретился с действующим чемпионом мира среди молодежи Рейто Цуцуми из Японии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казахстанец с первых минут поединка владел инициативой и во втором раунде рефери предсказуемо отсчитал его оппоненту нокдаун. А судейская коллегия столь же предсказуемо присудила Темиржанову единогласную победу, причем счет на судейских записках был достаточно внушителен - 30-26, 30-27, 30-26, 30-26, 30-27.

В 1/8 финала в весовой категории до 57 килограммов Темиржанов встретится с индийцем Рохитом Мором, который уверенно победил единогласным решением боснийского боксера Алена Рахимича. Бой состоится 1 ноября, при этом следующий соперник казахстанца в этом дивизионе уже получил устные авансы от Международной ассоциации бокса (AIBA) за его впечатляющий дебют на ЧМ-2021 после победы в первом круге единогласным решением над эквадорцем Жеана Кайседо.

"Выиграл второй бой, соперник по которому был непростой, только недавно перешел во взрослый бокс, хорошо зарекомендовал себя на чемпионате мира среди молодежи. Смотрели его бои, подбирали тактику под него. Слава Богу, выиграли. Не собираюсь останавливаться на этом, постараюсь стать чемпионом", — заявил Темиржанов после своей победы во втором поединке в Белграде (на старте он одолел монгольского боксера Энх-Амара Хархуу) в интервью сайту Казахстанской федерации бокса.

Тем временем, капитан сборной Казахстана на этом планетарном первенстве, Абылайхан Жусупов в весе до 67 килограммов в своем втором поединке на нынешнем ЧМ единогласным решением судей победил венесуэльца Кристиана Паласио по прозвищу "Машина". Отметим, что у Жусупова есть две бронзовые награды чемпионатов мира – 2017-го и 2019 годов, в следующем бою 1 ноября он встретится с поляком Дамианом Дуркачем.

"Тренеры выбрали хорошую тактику, она помогла победить. Это только начало чемпионата, впереди еще немало боев. Будем продолжать подготовку к ним", — сказал Жусупов в интервью официальному ресурсу Казахстанской федерации бокса сразу после своего второго победного поединка в Белграде (на старте капитан сборной Казахстана без особых проблем прошел Ю Линя из Китайского Тайпея, выиграв этот бой единогласным решением судей).

К сожалению, в четверг не обошлось и без потерь: свой дебютный бой на нынешнем ЧМ проиграл казахстанский супертяж Нурлан Сапарбай, в 1/16 финала турнира в весовой категории свыше 92 килограммов он встречался с Аюбой Гадфой Дрисси из Испании и уступил ему раздельным решением судей. Для сборной Казахстана это вторая потеря на турнире: ранее поражение на старте соревнований потерпел Бек Нурмаганбет (до 86 килограммов).

В пятницу на ринг в рамках ЧМ в Белграде выйдут сразу четыре казахстанца: в дневной сессии (после 17:00) Махмуд Сабырхан (до 54 кг) сразится с Ин Кю Кимом из Южной Кореи, а Айбек Оралбай (до 92 кг) встретится с поляком Матеушем Березницки. В вечерней сессии (после 22:00) Саматали Тольтаев (до 60 кг) проведет бой с таиландцем Хунатипом Пиднучем, а Асланбек Шымбергенов (до 71 кг) в принципиальном противостоянии сразится с узбеком Шахрамом Гиясовым.

Игорь Воротной

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться