Темп роста сохраняется

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
6347

Рост ВВП Казахстана за девять месяцев составил 4,3%, по итогам года правительство ждет 3,4%.

Темп роста сохраняется

Правительство подвело итоги социально-экономического развития страны за девять месяцев. Темпы роста экономики продолжают внушать оптимизм, но премьер-министр Бакытжан Сагинтаев на всякий случай предупредил: расслабляться нельзя.

"Расслабляться не стоит. Центральные и местные исполнительные органы должны продолжить системную реализацию политики главы государства по дальнейшему обеспечению экономического роста. Оставшиеся 2,5 месяца мы должны работать в таком же темпе", – сказал он.

Промышленность остается лидером
Министр национальной экономики Тимур Сулейменов проинформировал, что по итогам девяти месяцев экономика Казахстана "сохранила набранный в январе-августе текущего года темп роста, составив 4,3%".

"Экономическому росту способствуют макроэкономическая стабильность и инвестиционная активность, а также благоприятные условия на внешних рынках. Прежде всего, это продолжающийся спрос и улучшение конъюнктуры цен на основные позиции нашего экспорта", – подчеркнул он.

Основными драйверами роста стали промышленность, строительство, торговля, транспорт и связь. Так, промышленность с начала года демонстрирует стабильный рост, составив в январе-сентябре 8,3%. Объемы производства в горнодобывающей промышленности увеличились на 11,3% за счет двузначного роста в добыче угля и лигнита, нефти, природного газа, руд цветных металлов.

Рост обрабатывающей промышленности составил 5,7%. Значительный рост наблюдается в отраслях, ориентированных на внутренний рынок, таких как производство фармацевтической продукции, легкой промышленности, продуктов питания и напитков, а также нефтепродуктов. Стабильные темпы роста демонстрируют и экспортно ориентированные отрасли, например производство в черной металлургии возросло на 7,8%, производство цветных металлов – на 6,6%.

В сельском хозяйстве рост сохраняется на уровне 1,9%, при этом строительство ускорилось с 0,1% в январе-августе до 3,5%. Услуги транспорта возросли на 4,7%, торговли и связи – по 3,0%, а также операции с недвижимым имуществом – на 2,1%.

"В целом в сентябре по реальному сектору экономики тренд замедления преломился в строительстве, ускорился рост в торговле и связи, а также сохранился рост в горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве и транспорте", – подчеркнул г-н Сулейменов.

Источники роста нашлись внутри
Отмечает Миннацэкономики и улучшение динамики роста инвестиций. В целом за девять месяцев объем инвестиций в основной капитал составил 4,4%. При этом наибольший рост инвестиций отмечается в торговле – 9,8%, строительстве – 5,8%, а также в промышленности – 6% в результате проводимой модернизации сетей тепло- и водоснабжения. А инвестиции в отрасли водоснабжения и канализационной системы выросли на 46,5%, электроснабжения – на 15,6%.

"Рост инвестиций в основной капитал был обеспечен, прежде всего, внутренними источниками", – отметил г-н Сулейменов.

При этом на фоне растущей деловой активности наблюдается рост кредитования экономики. Министр подчеркнул, что с начала года впервые в июле наметившийся рост кредитования экономики ускорился в августе.

Так, на 1 сентября кредиты возросли на 2,6% по сравнению с началом года, в основном за счет роста долгосрочных кредитов на 4,5%, до 11 трлн тенге. Объем краткосрочного кредитования снизился на 6,4%, до 2,1 трлн тенге. Объем вновь выданных кредитов за январь-август по сравнению с аналогичным периодом 2016 года вырос на 5,7%, до 6,6 трлн тенге.

"Новые кредиты в основном направлялись в непроизводственные сектора экономики, такие как торговля, связь, транспорт и строительство. Вместе с тем в производственные сектора экономики, такие как промышленность и сельское хозяйство, выдача новых кредитов снизилась порядка на треть", – подчеркнул министр.

Налоги "пошли" на рекорд
Активно пополняется и госказна. Согласно данным министерства финансов, планы по поступлениям доходов перевыполнены на 185 млрд тенге. А в сравнении с аналогичным периодом прошлого года прирост составил 377 млрд тенге, или 8%. В целом же по итогам года ожидается прирост доходной части республиканского бюджета на 119 млрд тенге.

"На рост доходов, безусловно, повлияло сохранение действующих темпов роста экономики, – подчеркнул министр финансов Бахыт Султанов. – Кроме того, за счет улучшения налогового и таможенного администрирования поступило 113,9 млрд тенге. Такой результат достигнут вследствие снижения административной нагрузки на предпринимательство и минимизации вмешательства в добросовестный бизнес. В отчетном периоде количество налоговых проверок в сравнении с аналогичным периодом 2016 года сокращено почти на 38%, или 20149".

В целом Минфину удалось добиться сокращения количества направляемых уведомлений по камеральному контролю в два раза. За счет создания благоприятных условий для бизнеса налогоплательщики стали добросовестно исполнять налоговое законодательство без уведомления.

"По итогам девяти месяцев 2017 года коэффициент добровольности уплаты налогов составил более 98%. То есть 98% от всех налогов было уплачено без государственного принуждения (пеня, арест счета и другое). Это достигнуто разъяснениями и взаимодействием", – подчеркнул г-н Султанов.

Без оптимизации расходов не обойтись
Освоение выделяемых из бюджета средств также идет лучшими, чем в прошлом году, темпами. Но не идеально – текущее неосвоение составило 50,6 млрд тенге. Эти средства будут оптимизированы и перераспределены на другие направления.

Кроме того, по целевым трансфертам сумма неисполнения составила 40,7 млрд тенге (из общей суммы 740,3 млрд). 1,4 млрд тенге из суммы неисполнения – это экономия бюджетных средств, а 39,3 млрд тенге – неосвоение.

"Основными причинами явились: отставание от графика производства работ, корректировка ПСД, несостоявшиеся конкурсы и конкурсы, по которым не подведены итоги", – констатировал г-н Султанов.

В целом же планы правительства по темпам экономического роста вполне оптимистичны – по итогам года ожидается, что ВВП страны составит не менее 3,4%.

Ирина Севостьянова​

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться