Темп роста ВВП с начала года составил минус 2,8%

2133

Годовая инфляция в Казахстане составила 7,3%, сообщает inbusiness.kz.

Темп роста ВВП с начала года составил минус 2,8%

По словам министра национальной экономики Руслана Даленова, с начала года в экономике Казахстана наблюдаются следующие тренды.

"Отмечается высокий рост в строительной индустрии и динамичный рост в отраслях обрабатывающей промышленности. Улучшается деловая активность в секторе услуг, а также восстанавливается спрос на товары длительного пользования. Рост реального сектора ускорился до 2,0%. Динамика роста производства услуг улучшилась до минус 5,9%. В результате темп роста ВВП составил минус 2,8%", – сказал он.

Годовая инфляция, по словам министра, составила 7,3%.

"Базовыми факторами улучшения динамики остаются инвестиции в недобывающие сектора, кредитование экономики, рост реального сектора и оживление сферы услуг, а также реализуемые меры по поддержке экономики. Инвестиции без учета горнодобывающей промышленности выросли на 17,3%. Значительный объем инвестиций привлечен в жилищное строительство, транспорт, обрабатывающую промышленность, в том числе продукты питания, сельское хозяйство", – продолжил Даленов.

Кредитование экономики по сравнению с началом года увеличилось на 4,2%, отметил он.

"Наибольший рост кредитов наблюдается в связи (на 21,2%), строительстве (на 6,9%), сельском хозяйстве (на 5,3%) и промышленности (на 4,2%). Кредитование субъектов малого предпринимательства увеличилось на 8,9%, что выше роста потребительских кредитов (+1,4%) и кредитования экономики в целом", – привел цифры глава ведомства.

Кроме того, по его информации, сохраняется динамичный рост в отраслях обрабатывающей промышленности.

"Высокие темпы роста демонстрируют фармацевтика – 39,5%, легкая промышленность – 15,5%, машиностроение – 16,4%, в том числе автомобилестроение – 52,6%. Показатели за ноябрь демонстрируют оживление сектора услуг. В частности, торговля увеличилась на 17,1%, искусство, развлечения и отдых – на 17%, техническая деятельность – на 15,9%, услуги по проживанию и питанию – на 10,5%, административное обслуживание – на 10,5%, образование – на 7,6%, связь – на 4,5%, ремонт техники и изделий – на 3,5%", – уточнил Даленов.

Тем самым продолжается восстановление сферы услуг, считает он.

"За 10 месяцев текущего года внешнеторговый оборот составил 70,5 млрд долл. Экспорт составил 39,2 млрд долл., импорт – 31,3 млрд долл. Тем самым сохранено положительное сальдо торгового баланса на уровне 7,9 млрд долл.", – резюмировал министр.

Дана Карина


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться