Темпы роста казахстанской экономики составили 4,9%

2310

Атырауская область оказалась отстающей по развитию от остальных регионов.

Темпы роста казахстанской экономики составили 4,9% Фото: freepik

По словам вице-министра национальной экономики Азамата Амрина, по итогам января-августа текущего года темпы роста экономики Казахстана составили 4,9%, передает inbusiness.kz.

"В том числе рост в реальном секторе составил 4,4%, а в сфере услуг – 4,8%. По всем основным отраслям отмечается положительная динамика, при этом наибольший рост демонстрируют строительство, торговля, а также информация и связь. Темп роста инвестиций в основной капитал составил 12,2%. Приток инвестиций вырос в транспорте и складировании на 49%, образовании – на 31,9%, торговле – на 30,1%, сельском хозяйстве – на 20,7%, а также в промышленности – на 8,5%, в т. ч. в горнодобывающей промышленности – на 5,7%. В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в Мангистауской, Абайской, Туркестанской и Павлодарской  областях",  сказал он.

По предварительным итогам, в январе-июле 2023 года внешнеторговый товарооборот вырос на 5,7% и составил 79,5 млрд долларов, добавил вице-министр. Экспорт составил 44,8 млрд долларов. При этом экспорт обработанных товаров составил 14,2 млрд долларов. Импорт товаров составил 34,7 млрд долларов. В целом положительный торговый баланс составил 10 млрд долларов.

"Обрабатывающая промышленность сохраняет положительные темпы роста. Объем производства вырос на 3,1%. Положительный рост зафиксирован в 15 регионах. Наибольшее увеличение отмечается в городе Алматы, Западно-Казахстанской, Костанайской областях, в области Абай. В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен рост производства в машиностроении на 28,1%, в том числе в автомобилестроении – на 42,2% и производстве электрооборудования – на 34,3%",  отметил он.

Кроме того, по его словам, рост зафиксирован в следующих отраслях: производство продуктов питания – на 4%, химическая промышленность – на 3,1%, производство металлических изделий – на 6,4%, напитков – на 5,4%, пластмассовых изделий – на 7,5%, легкая промышленность – на 19,8%.

Объем производства в горнодобывающей промышленности увеличился на 4,3%. При этом добыча нефти выросла на 6,6%, добыча газа – на 3,2%, добыча прочих полезных ископаемых – на 13,6%, услуги в горнодобывающей промышленности – на 1,8%. Добыча металлических руд снизилась на 1,2%, добыча угля – на 5,5%. 

"Общая ситуация в региональном разрезе по 7 экономическим показателям выглядит следующим образом. По всем показателям положительный рост отмечается в 6 регионах – в Западно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Северо-Казахстанской областях, а также в городах Алматы и Шымкенте. По 6 показателям наблюдается рост в 8 регионах. Это области Абай и Жетысу, Акмолинская, Алматинская, Мангистауская, Павлодарская, Туркестанская, Восточно-Казахстанская области. В Актюбинской, Жамбылской и Карагандинской областях наблюдается положительный рост по 5 показателям, в области Улытау и в городе Астане  по 4 показателям, а в Атырауской области только по 3 показателям",  резюмировал Амрин.

Читайте по теме:

С начала года из бюджета не освоено 86 млрд тенге

Фото: Изображение от jcomp на Freepik

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться