Темпы роста производительности экономики КНР падают – эксперт

4603

Поднебесной по-прежнему нужны иностранные технологии для модернизации своей промышленности, и растущие разногласия с Западом отдаляют Китай от них.

Темпы роста производительности экономики КНР падают – эксперт Фото: pixabay.com

Экономические показатели Китая за последние три десятилетия были превосходными, с устойчивым высоким ростом, который поднял экономику страны с низкими доходами до страны с доходами выше среднего. По рыночным обменным курсам ВВП Китая в 2022 году составил 18,3 трлн долларов, что составляет 73% ВВП США и в 10 раз превышает 7% ВВП США, зарегистрированные в 1990 году. Доход на душу населения в Китае сейчас составляет примерно 13 тыс. долларов. За последние полтора десятилетия Китай был основным драйвером мирового экономического роста, на его долю приходится 35% мирового номинального роста ВВП, в то время как на Соединенные Штаты – 27%. Такие данные на портале Международного валютного фонда приводит профессор Школы Дайсона Корнелльского университета, старший научный сотрудник Брукингского института Эсвар Прасад, передает inbusiness.kz.

"Китай добился этого, не имея многих факторов, которые экономисты определили как имеющие решающее значение для роста: хорошо функционирующая финансовая система, сильная институциональная основа, рыночная экономика, а также демократическая и открытая система правительства. Пока не ударила пандемия Covid-19, китайская экономика переживала периоды внутренних и глобальных потрясений и, казалось, была невредимой", – отметил профессор.

По его словам, рабочая сила Китая, а это население в возрасте от 15 до 64 лет, сокращается. Ожидается, что к 2030 году оно будет снижаться примерно на 1% в год. Более высокий рост инвестиций мог бы частично компенсировать спад, но это несет в себе множество рисков. Недавнее снижение роста негосударственных инвестиций (в 2022 году на государственные инвестиции приходилась большая часть роста общих инвестиций в основной капитал за пределами сектора недвижимости) является признаком того, что частный бизнес опасается увеличения инвестиций, когда считает экономическую и политическую среду неблагоприятной.

 "Несмотря на всю неэффективность, которая пронизывает китайскую экономику, за последние несколько десятилетий Китай добился в среднем приличного роста совокупной производительности на уровне 3%. Этот рост нельзя объяснить увеличением затрат, таких как рабочая сила и капитал, и он является общим показателем эффективности. Но за последние десять лет рост производительности замедлился примерно до 1% в год. Развитие экономики Китая застопорилось без улучшения роста производительности", – пишет научный сотрудник.

Признавая необходимость повышения производительности, недавно правительство сформулировало политику роста "двойной циркуляции", которая усиливает постоянное взаимодействие с глобальной торговлей и финансами за счет большей зависимости от внутреннего спроса, технологической самодостаточности, отечественного производства и инноваций. Но этот подход столкнулся с трудностями. Китаю по-прежнему нужны иностранные технологии для модернизации своей промышленности, а растущие экономические и геополитические разногласия с США и Западом могут ограничить доступ Китая к иностранным технологиям и высокотехнологичной продукции, а также к рынкам для его экспорта. Более того, недавнее подавление правительством частных фирм в таких секторах, как технологии, образование и здравоохранение, оказало сдерживающее воздействие на предпринимательство.

"Существуют опасения, что экономика Китая движется к краху, который пережили другие быстро развивающиеся азиатские экономики, такие как Малайзия и Таиланд. Общий долг Китая вызывал серьезную обеспокоенность на протяжении многих лет. Со временем долг увеличился по сравнению с размером экономики, хотя уровень валового долга не выходит за пределы уровня других крупных экономик, таких как США и Япония. Более того, государственные займы в процентах от номинального ВВП в Китае ниже, чем в других крупных экономиках. В Китае высокий уровень корпоративного долга — около 131% ВВП. Но большая их часть номинирована в собственной валюте Китая и принадлежит отечественным банкам и инвесторам, что представляет меньшую угрозу, чем долг перед иностранными инвесторами, выраженный в иностранных валютах, таких как доллар США", – отмечает профессор.

Однако, по мнению Прасада, существуют определенные отрасли, в которых концентрация долга может стать проблемой, особенно сектор недвижимости. Инвестиции в недвижимость стали оплотом экономики, помогая поддерживать устойчивый рост, когда другие секторы терпят неудачу. Чиновники местных органов власти стремятся продать землю застройщикам, что увеличивает государственные доходы и позволяет покрыть целый ряд государственных расходов. Таким образом, падение цен на недвижимость или появление других факторов, ограничивающих активность в сфере недвижимости, может иметь косвенные последствия для других секторов, финансов местных органов власти и даже благосостояния домохозяйств.

Как утверждает эксперт, влияние домохозяйств на сектор недвижимости создало дополнительную уязвимость, которая может повлиять на экономическую и социальную стабильность. Более легкий доступ к жилищной ипотеке, которую поощряло правительство, увеличил спрос на жилье и способствовал росту долга домохозяйств с примерно 30% ВВП десять лет назад до более чем 60%. Недвижимость также стала основой благосостояния китайских семей. Домохозяйства по-разному подвергаются колебаниям цен на жилье. Тем не менее общий долг домохозяйств меньше, чем общий объем депозитов домохозяйств в банковской системе.

Падение цен на жилье привело к тому, что несколько крупных застройщиков, таких как Country Garden и Evergrande Group, недавно столкнулись с финансовыми трудностями, и многие другие столкнулись с аналогичными проблемами – с высоким уровнем долга и уязвимыми балансами. То же самое относится и к некоторым финансовым учреждениям, которые давали им кредиты. Но системного краха не предвидится. Большинство крупных китайских банков находятся под контролем государства и могут предоставлять денежные вливания проблемным корпорациям, даже если это лишь отодвигает проблемы в будущее. Спотыкания неизбежны, поскольку Китай пытается дать рыночным силам больше свободы действий, но у правительства достаточно контроля и ресурсов, чтобы предотвратить более масштабные финансовые крахи, резюмировал профессор Эсвар Прасад.

Изображение woong hoe с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Казахстан нацелен на активизацию взаимодействия с Китаем – Токаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться