Тендеры на вакцины подгонят под производство

4082

Процедуру закупа вакцин изменят, с целью подстроить под технологический процесс.

Тендеры на вакцины подгонят под производство

В министерстве сельского хозяйства полагают, что изменение процедуры закупа ветеринарных препаратов позволит получить качественные вакцины.

"Одной из причин производства некачественной вакцины является ее поставка в сжатые сроки. Так, по результатам конкурса производитель обязывался поставить вакцину в течении 15 дней со дня заключения договора, что не позволяло соблюдать технологию производства (минимум 2,5 месяца – прим. автора). Для решения этой проблемы изменена конкурсная документация, принято решение о начале ежегодных конкурсных процедур не позднее 15 декабря, ранее они начинались в апреле", сказал первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов на заседании правительства.

Для усиления контроля качества закупаемых вакцин будут привлечены сертифицированные международные лаборатории.

"В августе текущего года для проверки качества вакцин против сибирской язвы мы уже направляли образцы в лаборатории Украины и Эфиопии. Результаты были таковы, что в октябре материалы были переданы в правоохранительные органы, и сегодня по ним проводятся следственные мероприятия", - сказал вице-министр.

В настоящее время действующим законодательством не урегулирован механизм отзыва лицензии у производителя ветпрепаратов - лицензия выдается бессрочной (без ограничения срока действия) с проведением контроля не реже 1 раза в год. В связи с этим министерством планируется внести изменения в законодательстве, предусматривающие основания для лишения (отзыва) лицензии.

"Производители и поставщики ветпрепаратов должны знать, что требования будут только ужесточаться", - сказал г-н Айтуганов.

В ходе проведенной в 2014 году децентрализации госуправления, акиматам были переданы практически все реализационные функций в области ветеринарии и большой блок контрольных функций с 1097 штатными единицами. За МСХ остались контрольные и координационные функции, связанные с экспортом/импортом сельхозпродукции и деятельностью акиматов в области ветеринарии, а также законодательное обеспечение отрасли.

Таким образом, основные функции в области ветеринарии реализуются акиматами, к примеру, организация и проведение вакцинации и идентификации животных, ветеринарное обследование, организация санитарного убоя животных, выдача ветеринарной справки, контроль на объектах внутренней торговли, за деятельностью частных ветеринарных ветврачей, клиник, аптек и лаборатории ветсанэкспертизы, на объектах производства, содержание скотомогильников.

В разрабатываемой государственной программе развития АПК на 2017-2021 годы планируется внесение ряда новшеств в законодательное регулирование ветеринарной безопасности: передача функций по закупу ушных бирок в компетенцию акиматов; утверждение соответствующих требований к ветеринарным организациям местных исполнительных органов; внедрение системы оценки эффективности деятельности ветподразделений акиматов; установление подотчетности сельхозтоваропроизводителей перед ветподразделениями акиматов.

"Также хотелось бы остановиться на вопросах, относящихся к компетенции акиматов. В результате проверки проведенной в августе текущего года в ряде регионов выявлены факты, трудно поддающиеся объяснениям. К примеру, в Атырауской области из 72 ветпунктов в 33 нет элементарных холодильников для хранения ветпрепаратов, в Костанайской области установлено 12 случаев хранения ветпрепаратов в домашних условиях, в 6-ти ветпунктах области нет электроснабжения", - сказал Кайрат Айтуганов.

В свою очередь руководитель регионального офиса международного эпизоотического бюро Мереке Тайтубаев отметил, что необходимо усилить ответственность акиматов за состоянием ветбезопасности в своем регионе.

"Я полностью согласен с позицией министерства сельского хозяйства по вопросу усиления ответственности местных исполнительных органов за состояние ветеринарной безопасности в регионе. Это очень важный аспект, потому что без такой ответственности невозможно проведение квалифицированных и полных ветеринарных мероприятий. По нашему мнению, акимы недостаточно должно уделяют внимание ветеринарной безопасности, из-за чего в последнее время результатом является вспышка болезней в Казахстане", - сказал он.      

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться