Тенге начал неделю с укрепления на фоне роста цен на нефть

5082

В центре внимания аналитиков – планы США прекратить экспорт нефти из Ирана, ужесточив исполнение экономических санкций.

Тенге начал неделю с укрепления на фоне роста цен на нефть

В понедельник средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США по итогам двух сессий на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) укрепился на 0,6% (на 2,18 тенге) по сравнению с пятницей и составил 377,11 тенге за 1 доллар.

Напомним, в пятницу средневзвешенный курс составил 379,29 тенге за 1 доллар.

По данным KASE, в понедельник на торгах долларом США по итогам двух сессий минимальный курс составил – 376,36/$1, максимальный – 378,3/$1, курс закрытия – 377,45/$1. При этом объем торгов составил $223,1 млн против $162,968 млн в пятницу.

Аналитики укрепление казахстанской валюты объясняют несколькими факторами, делая акцент на росте цен на нефть.

"На утренних торгах курс тенге по отношению к доллару США демонстрирует укрепление, скорее всего, на фоне укрепления российского рубля. В целом, на укрепление национальной валюты, мы считаем, оказывает влияние рост нефтяных котировок на фоне обострения геополитической напряженности в Ливии, снижения запасов сырья в США и, вероятно, вследствие активизации инвестиционной активности после пасхальных праздников", – считает директор аналитического департамента Centras Securities Маржан Меланич, чьи слова приводит Интерфакс.

По ее мнению, на этой неделе курс тенге будет находиться в диапазоне 374-379 тенге.

"На текущей неделе, вероятно, курс тенге будет демонстрировать небольшое укрепление по отношению к доллару США в случае отсутствия каких-либо шоков, и, возможно, диапазон будет на уровне 374-379 тенге", – прогнозирует М. Меланич.

Аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов также считает, что укрепление тенге произошло на фоне мощного роста мировых цен на нефть.

"Brent поднялся почти на 3,5% и обновил максимум с ноября 2018 года. Основной причиной для этого стали планы США полностью прекратить экспорт нефти из Ирана за счет ужесточения исполнения экономических санкций. В частности, США намерены повлиять на Китай и Индию, которые покупают иранскую нефть", – отметил аналитик в беседе с inbusiness.kz.

Старший аналитик информационно-аналитического центра "Альпари" Анна Бодрова также полагает, что укрепление тенге произошло за счет мощной сырьевой поддержки.

"Баррель Brent в начале новой апрельской недели растет на фоне слухов о том, что США уже сегодня объявят о прекращении льгот для стран-покупательниц иранской нефти. Это значит, что восемь покупателей сырья будут вынуждены искать нефть где-то еще, а Саудовская Аравия как основной поставщик черного золота в регионе, не сразу сможет заместить нужный объем. Это и толкает сырьевые котировки все выше, к максимуму с 1 ноября 2018 года. Пока нефть так дорога, тенге будет укрепляться. Краткосрочный коридор колебаний по доллару предполагает торги в пределах 376,50-378,00 тенге, по евро – 426,75-427,85 тенге, по рублю – 5,91-5,96 тенге", – поделилась своим мнением А. Бодрова.

Разделяет мнение своих коллег и Айдар Калиаскар, финансовый скаут Forex Club.

"Такое значительное укрепление тенге наблюдается на фоне роста цен на нефть, которая дорожает в понедельник более чем на 2%. Это происходит на сообщениях о том, что США могут отменить исключения из санкций на покупку иранской нефти. Такое решение американских властей может вступить в силу уже со 2 мая. Вероятно, в случае продолжения роста цен на черное золото, тенге может еще нарастить позиции, стремясь к отметке 370 тенге за доллар", – считает эксперт.

Отметим, официальный курс на 22 апреля составляет 379,29 тенге за 1 доллар. 23 апреля, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 377,11/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро и российскому рублю. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на текущую неделю составил 377,417 тенге за доллар. Ознакомиться с полным прогнозом на текущую неделю вы можете, перейдя по ссылке.

Элина Гринштейн

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться