Тенге начал неделю снижением

4617

Средневзвешенный курс казахстанской валюты на KASE в понедельник продолжил слабеть.

Тенге начал неделю снижением Фото: bnews.kz

В понедельник по итогам двух сессий на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару понизился по сравнению с пятницей на 0,2% (на 0,71 тенге) и составил 380,55 тенге за доллар.

Напомним, в пятницу средневзвешенный курс составил 379,84 тенге за доллар.

При этом, по данным KASE, в понедельник на торгах долларом по итогам двух сессий минимальный курс составил 380/$1, максимальный – 380,92/$1, курс закрытия – 380,7/$1. Объем торгов по итогам двух сессий по доллару в понедельник при этом составил $114,4 млн против $93,8 млн в пятницу.

Отметим, что при этом цены на нефть, обеспечившие тенге на прошлой неделе укрепление, продолжили свой рост, закрепившись выше психологической отметки в 70 долларов за баррель Brent (на момент написания материала котировки составили 70,94 доллара за баррель). Данную ситуацию прокомментировали аналитики.

"Сегодня курс доллара к тенге прибавляет 0,45%, несмотря на дорожающую в пределах 0,5% нефть основных сортов. По данным Нацбанка, в марте золотовалютные резервы упали на 11,8% (к марту 2018 г.), что вызывает беспокойство у игроков рынка относительно сохранения покупательной способности нацвалюты", – сказал аналитик "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин, слова которого приводит Интерфакс.

Эксперт аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Рамазан Досов в свою очередь отмечает, что новый виток укрепления доллара на KASE происходил вопреки относительно стабильному внешнему фону.

"Отметим, котировки нефти находятся у пика последних пяти месяцев на фоне санкций против венесуэльского флота и эскалации конфликта в Ливии. Из внутренней статистики отметим сокращение внешнего долга на 2,5 миллиарда долларов (по сравнению с IV кварталом 2018 года) за счет снижения задолженности небанковского сектора экономики, а также снижение чистых золотовалютных резервов Нацбанка в марте на 2,1 миллиарда долларов до отметки 26,5 миллиарда тенге", – сказал Рамазан Досов.

По словам старшего аналитика информационно-аналитического центра "Альпари" Анны Бодровой, тенге в понедельник решил не реагировать на поведение нефти и снизился в паре с долларом.

"Утренняя сессия завершилась для американской валюты на уровне около 380,27 тенге за доллар – это выше, чем мы наблюдали в пятницу. Снижение тенге может быть связано с наступлением доллара на мировом валютном рынке. Впрочем, есть шанс, что уже в ближайшее время тенге учтет в своих котировках пробой баррелем Brent психологически важного рубежа в 70 долларов на волне новостей из Ливии. Наступившая неделя для валютного рынка может состояться в следующих границах: 379-380,60 тенге/доллар, 425-427 тенге/евро, 5,75-5,85 тенге/рубль", – считает Анна Бодрова.

Она также отмечает, что эффективная работа небанковского сектора со снижением задолженностей разного рода способствовала сокращению внешнего долга Казахстана на $2,5 млрд за IV квартал 2018 года.

"В целом к 1 января 2019 года внешний долг Казахстана оценивался в 93,1% ВВП – цифра довольно большая, но некритическая. В 2019 году внешний долг Казахстана может расти, но по конструктивным причинам: власти могут продолжить выпуск суверенных еврооблигаций для получения свободного денежного потока", – говорит А. Бодрова.

Официальный курс тенге к доллару на 8 апреля составляет 379,84 тенге за единицу американской валюты. 9 апреля, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 380,55/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро и российскому рублю. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на текущую неделю составил 378,731 тенге за доллар. Ознакомиться с полным прогнозом на текущую неделю вы можете, перейдя по ссылке.

Элина Гринштейн

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться