Тенге не укрепляется на фоне дорожающей нефти

7143

В то время как нефть за неделю растет почти на 7%, курс доллара опустился только на 0,24% – менее одного тенге.

Тенге не укрепляется на фоне дорожающей нефти

Курсу национальной валюты не помогла даже прошедшая налоговая неделя, передает inbusiness.kz. Каждый квартал многие крупные казахстанские компании из числа экспортеров платят налоги, переводя свою валютную выручку в тенге. Из-за большего, чем обычно, предложения доллара курс тенге в этот период традиционно укрепляется. Конец платежей приходится на 25-е число, к этому времени национальная валюта часто демонстрирует укрепление примерно на 1%. В этот раз курс тенге начал укрепление 24 мая, открывшись сразу после выходных почти на 1 тенге ниже вечера пятницы – 427,7 тенге за доллар. На следующее утро тенге открыл торги при 426,5 тенге, однако уже ближе к вечеру вернулся к 427,6 тенге.

Скачки курса тенге в последний месяц

Параллельно с этим всю неделю стабильно росла цена на нефть. К примеру, в прошлую пятницу нефть марки Brent торговалась на уровне 65 долларов за баррель. Сегодня утром черное золото уже в четвертый раз с начала нынешнего месяца вплотную подошло к отметке в 70 долларов. Интересно, что в прошлые три раза в период с 5 по 18 мая при цене на нефть в диапазоне 69,7-70 долларов за баррель курс казахстанской национальной валюты варьировался в пределах 425,8-426,5 тенге за доллар.

Недельный рост цен на нефть Brent

В то же время курс национальной валюты одного из главных казахстанских торговых партнеров – России – продолжает находиться на уровне 73,5 рубля за доллар. Нынешние котировки российского рубля относительно американского доллара находятся вблизи границ более чем двухмесячного минимума. Казахстанская валюта за это же время скорректировалась к доллару на 10 тенге. Что же касается последней недели, то за прошедшие семь дней курс рубля к доллару практически не изменился. Учитывая это, логично, что официальный курс тенге к рублю продолжает держаться выше 5,8 тенге за рубль. В последний раз рубль так дорожал для казахстанцев в середине лета прошлого года. За последний месяц тенге ослаб к рублю на 1,3%, за последние 3 месяца – более чем на 4%.

Курс доллара к рублю в последние три месяца

Помимо прочего, за последние семь дней незначительно укрепился индекс доллара (DXY) – с 89,72%  до 90,10%. DXY высчитывается в виде соотношения американского доллара к шести основным мировым валютам и тем самым отражает силу американской валюты по отношению к другим валютам. При прочих равных повышение индекса доллара негативно сказывается на курсе тенге.

Динамика индекса доллара (DXY)

Руслан Логинов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться