Тенге открыл неделю ослаблением

4633

Аналитики допускают, что национальная валюта продолжит слабеть на внешних факторах.

Тенге открыл неделю ослаблением Фото: lada.kz

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в понедельник по сравнению с пятницей понизился на 0,1% (на 0,36 тенге) и составил 387,99 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE. Напомним, в пятницу средневзвешенный курс составил 387,63 тенге за $1.

В рамках нового режима проведения торгов иностранными валютами на 17:00 нст средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США составил 387,99/$1. При этом минимальный курс составил 387,7/$1, максимальный – 388,22/$1, курс закрытия – 387,9/$1.

По данным KASE, объем торгов по доллару США в понедельник по итогам "сквозной" сессии составил $87,19 млн против $78,834 млн в пятницу. Число сделок – 288.

"Валютная пара доллар/тенге с августа этого года находится в диапазоне 384,5 и 388,5 тенге. Сейчас нацвалюта торгуется на отметке 387,8 тенге за один доллар США. В последнее время на курс тенге оказывает давление падение цен на нефть и ослабление российского рубля против американского доллара", – отмечает аналитик First Heartland Securities Жумабек Темиржанов.

По его словам, в связи с вышеуказанными факторами, движение пары доллар/тенге пойдет к верхней границе своего диапазона и отметке 388-389 тенге.

"В целом в краткосрочной перспективе сильных движений в какую-либо из сторон мы не ожидаем", – сказал Темиржанов.

Финансовый скаут Forex Club Айдар Калиаскар, в свою очередь, также считает, что тенге продолжит дешеветь на фоне ухудшения перспектив мировой экономики. По словам эксперта, для тенге стали важной новостью сообщения о том, что холдинговая группа "Алмэкс" предложила инвесторам приобрести, как минимум, 14,66 млн глобальных депозитарных расписок крупнейшего финансового института страны – АО "Народный Банк Казахстана", что составляет 5% общего количества размещенных акций банка.

"При этом в стране 25 сентября завершился налоговый период, который на прошлой неделе оказывал поддержку национальной валюте. Тенге также продолжает реагировать на динамику мировых цен на нефть, которые незначительно меняются после снижения на протяжении нескольких торговых сессий подряд. Ранее СМИ сообщили, что Саудовская Аравия полностью восстановила добычу нефти, нарушенную в середине сентября в результате атаки на нефтяные объекты страны", – добавляет Калиаскар.

Аналитик также отмечает, что ухудшение перспектив роста мировой экономики сказывается и на спросе на нефть, сокращение которого представляет угрозу для экономики Казахстана.

"Дополнительное негативное влияние на тенге оказывают и повышенные девальвационные и инфляционные ожидания среди населения. Вероятно, в перспективах недели тенге продолжит слабеть. Он может уйти в коридор 387-388 тенге против доллара", – резюмировал финансовый скаут.

Отметим, официальный курс на 30 сентября составляет 387,63 тенге за $1. 1 октября, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 387,99/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро и российскому рублю. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на текущую неделю, 30 сентября – 4 октября, составил 387,214 тенге за доллар. Ознакомиться с подробным прогнозом вы можете, перейдя по ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться