Тенге слабеет перед уходом на юбилей независимости

7920

В ходе сокращенной недели курс национальной валюты немного ослаб по отношению к доллару.

Тенге слабеет перед уходом на юбилей независимости Фото: Максим Морозов

Сегодня валютные торги на Казахстанской фондовой бирже начались при 435,50 тенге за доллар, передает inbusiness.kz. В течение дня национальная валюта торговалась в пределах 434,92-435,80 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 435,70 тенге за доллар. По состоянию на 15:15 времени Нур-Султана в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 592 сделки на общую сумму в 254,5 млн долларов. По итогам дневных торгов средневзвешенный курс доллара составил 435,54 тенге, что выше курса конца прошлой недели на 1,14 тенге. Таким образом, это уже восьмая неделя из последних десяти, по итогам которой тенге по отношению к доллару слабеет. Курс доллара в Казахстане продолжает находиться вблизи максимальных за последний год значений.

В начале нынешней недели для курса казахстанской валюты сложился неблагоприятный внешний фон. Так, в ходе торгов с понедельника нефть просела более чем на 2,5% в сравнении с концом прошлой недели. Сегодня баррель нефти марки Brent дешевеет на 0,69% и торгуется в диапазоне 72,59-73,44 доллара за баррель.

Снижению нефтяных котировок способствует очередное обострение ситуации с новым штаммом коронавируса – омикроном. В понедельник была зафиксирована первая официальная смерть от омикрон-штамма – в Великобритании, а также первые заражения в Китае. ВОЗ опасается, что новый штамм может вызвать перегрузку систем здравоохранения многих стран. Учитывая заразность омикрона, количество заболеваний может достичь таких темпов, что не все люди смогут получать медицинскую помощь, в результате чего может повыситься и смертность. Что в свою очередь может привести к ужесточению карантинных мер и снижению спроса на нефть в связи с сокращением производств и авиаперевозок. В свою очередь, снижение цен на нефть будет давить на силу национальной валюты.

Снижение цен на нефть в течение последней недели

Также продолжает понемногу расти индекс доллара (DXY). Недавно инфляция в США достигла рекордных за 40 лет значений в 6,8% в годовом выражении. Это может вызвать ужесточение денежно-кредитной политики со стороны Федеральной резервной системы (ФРС США). Сегодня закончится заседание Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС, по результатам которого регулятор может ускорить сворачивание политики количественного смягчения (QE).

В итоге на ожиданиях приближающегося повышения процентных ставок продолжает расти индекс доллара. Напомним, DXY показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, йены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка. Сейчас DXY составляет 96,42%, в то время в прошлую пятницу он был 96,29%. В целом, индекс доллара продолжает находиться вблизи максимальных с лета прошлого года значений.

Динамика индекса доллара (DXY) в течение года

Вместе с тенге по отношению к американскому доллару продолжает слабеть и российский рубль. В течение последних дней российская валюта подешевела с 73,51 рубля за доллар до 73,69. Тем не менее, за это же время тенге ослаб к рублю на 1 тиын. Сейчас пара рубль/тенге торгуется по 5,95 тенге за рубль вместо 5,94 тенге в прошлую пятницу.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться