Тенге третью неделю подряд обновляет минимум 2023 года

5925

За это время американская валюта подорожала в Казахстане почти на 20 тенге.

Тенге третью неделю подряд обновляет минимум 2023 года Фото: inbusiness.kz

Казахстанская валюта продолжает стремительно слабеть к доллару, обновляя свой минимум нынешнего года еженедельно, передает inbusiness.kz. Для сравнения, еще в начале августа нацвалюта стабильно торговалась в коридоре 444-446 тенге за один доллар. Сейчас же практически каждый день фиксируется новый минимум.

Ослабление казахстанского тенге к американскому доллару с начала сентября 2023 года

Сегодня торги на Казахстанской фондовой бирже (KASE) по валютной паре доллар/тенге стартовали при 476,70 тенге за доллар, что так и осталось максимальной ценой сделки. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 473,80-476,70 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 475,38 тенге за доллар. По состоянию на 15:15 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 425 сделок на общую сумму в 123,1 млн долларов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 475,25 тенге, ослабев за неделю еще почти на 8 тенге.

Если рассматривать только нынешнюю неделю, то негативное влияние на тенге оказали и внешние факторы, в первую очередь цены на нефть и индекс доллара (DXY). В последние несколько дней цены на черное золото коррекционно снизились после стабильного роста с начала нынешнего месяца. Вчера нефть марки Brent опускалась до локального минимума в 92,2 доллара за баррель. Это связано и с традиционной фиксацией прибыли, и с укреплением американской валюты, в которой торги нефтью и происходят.

Что касается укрепления американской валюты, то буквально сегодня ночью индекс доллара (DXY) в моменте отрастал до 105,78%, что является максимальным значением с начала марта 2023 года. Резкий скачок DXY в последние дни связан с заседанием Федеральной резервной системы (ФРС США) и выступлениями их чиновников.

20 сентября ФРС в соответствии с ожиданиями аналитиков вновь оставила процентную ставку на прежнем уровне в 5,25-5,5%. И в то время как многие ожидают в скором времени уже начала снижения уровня ставок, вполне вероятно как минимум еще одно повышение со стороны американского регулятора.

Председатель ФРС США Джером Пауэлл в ходе своего выступления отметил, что хотя растут потребительские расходы, а рост американского ВВП превзошел ожидания (+2,1% по итогам второго квартала после пересмотра в августе), но инфляция по-прежнему находится на высоком уровне. По итогам последнего месяца инфляция в США показала рост второй месяц кряду, поднявшись в годовом выражении до 3,7%. Таргет ФРС по инфляции, напомним, составляет 2%. Потому ФРС готова повышать ставки и дальше, если будет такая необходимость.

"Учитывая то, как далеко мы зашли в ужесточении денежно-кредитной политики, мы в том положении, когда можем действовать осторожно, оценивая поступающие данные, а также возникающие риски. Поэтому мы решили оставить ставку на прежнем уровне и дождаться дальнейших статданных, чтобы понять, есть ли необходимость в еще одном ее повышении", – заявил Джером Пауэлл.

Следующее заседание ФРС США пройдет 1 ноября 2023 года. И сейчас рынок по большей части склоняется к тому, что американский регулятор после следующего своего заседания так и оставит ставку на уровне в 5,25-5,5%. Однако за следующие почти 40 дней еще многое может измениться, в том числе и мнения участников рынка.

Вероятность повышения процентной ставки на заседании ФРС США 1 ноября 2023 года

Читайте по теме:

Рынки Азиатско-Тихоокеанского региона закончили торги вторника в основном в минусе

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться