Тенге укрепился после длинных выходных

4445

По мнению аналитиков, вновь основное влияние на валюту оказывают нефтяные котировки.

Тенге укрепился после длинных выходных Фото: bnews.kz

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США по итогам двух сессий на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в понедельник по сравнению со средой укрепился на 0,3% (на 1,1 тенге) и составил 379,43 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE. Напомним, в среду средневзвешенный курс составил 380,53 тенге за $1.

По информации KASE, на торгах долларом США в понедельник по итогам двух сессий минимальный курс составил 379/$1, максимальный – 379,72/$1, курс закрытия – 379,59/$1. Объем торгов при этом составил $124,874 млн против $111,312 млн в среду.

При этом аналитики выделили несколько факторов, способствовавших укреплению казахстанской валюты.

Например, аналитик АО "First Heartland Securities" Жумабек Темиржанов считает, что прошедшее небольшое укрепление тенге по отношению к доллару США связано со стабильным курсом российского рубля, который продолжает находиться возле отметки 65 рублей за $1.

"Кроме того, поддержку национальной валюте оказывает нефть марки Brent, которая торгуется выше $70 за баррель", – добавил он.

По предположению Ж. Темиржанова, на этой неделе пара доллар/тенге будет торговаться в диапазоне 378-382 тенге.

"Технический анализ показывает, что пара доллар/тенге с декабря прошлого года находилась в сужающемся треугольнике, но затем пара сумела преодолеть линию сопротивления данной графической фигуры. Если пара пробьет вверх уровня 382 тенге, то тогда она нацелится на уровень сопротивления в районе 385 тенге", – приводит слова аналитика Интерфакс.

Влияние ситуации на рынке энергоносителей отметила и Анна Бодрова, старший аналитик "Альпари". По ее словам, в первые две недели мая тенге мало торговался ввиду перерывов в торгах из-за государственных праздников, и теперь казахстанская валюта вынуждена учитывать весь внешний фон, аккумулированный к настоящему времени.

"Сейчас тенге откликается на восстановление сырьевых котировок. После того как вышли свежие данные по запасам сырой нефти в США и ее добыче (в обоих случаях понижение), нефтяные "быки" получили хороший катализатор для покупок. Баррель Brent сегодня днем торгуется по $71,45, покупатели активны, и это поддерживает местную валюту", – отмечает А. Бодрова.

По ее прогнозу, краткосрочный торговый коридор для доллара сосредоточен в пределах 378,80-380,00 тенге, для евро – в границах 425-427 тенге, для рубля – 5,80-5,86 тенге.

"Наступившая неделя может быть довольно волатильна для мировых инвесторов, и это способно сказаться в дальнейшем на стоимости казахстанской валюты. Европейский банк реконструкции и развития сохранил без изменений прогноз по ВВП Казахстана на текущий год, ожидание предполагает рост на 3,8% за счет активной работы экспортных компаний, роста чистого экспорта и более высоких, чем ранее, цен на нефть. В целом это совпадает с нашим ожиданием прироста казахстанской экономики в 2019 году на величину около 3,5-4%", – резюмировала А. Бодрова.

Финансовый скаут Forex Club Айдар Калиаскар, в свою очередь, отметил воздействие хороших макроэкономических новостей из Казахстана.

"Текущий счет платежного баланса по итогам первого квартала 2019 года сложился с положительным сальдо в размере 0,8 млрд долларов против дефицита в январе-марте 2018 года. При этом мировые цены на нефть, которые традиционно являются одним из ориентиров для тенге, в понедельник не показывают единой динамики после публикации статистки по количеству буровых установок в США за неделю и на фоне торговых опасений. Число нефтяных буровых установок в США неожиданно снизилось за неделю на две штуки – до 805 штук", – говорит А. Калиаскар.

По словам эксперта, негативным фактором для нефтяных котировок остаются неурегулированные торговые вопросы между США и Китаем.

"Очередной раунд переговоров на прошлой неделе вновь не имел результатов, а США подняли импортные пошлины на некоторые товары из Китая. Вероятно, тенге в ближайшей перспективе будет выглядеть достаточно стабильно и продолжит торговаться в диапазоне 377-380 тенге за доллар", – считает аналитик.

Отметим, официальный курс на 13 мая составляет 380,53 тенге за $1. 14 мая, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 379,43 за $1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро и российскому рублю. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на текущую неделю составил 380,944 тенге за доллар. Ознакомиться с полным прогнозом на текущую неделю вы можете, перейдя по ссылке.

Элина Гринштейн

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться