Тенге укрепляется к доллару третью неделю подряд

5318

За это время курс доллара снизился примерно на 13 тенге.

Тенге укрепляется к доллару третью неделю подряд Фото: mail.kz

В ходе нынешней недели национальная валюта укрепляется на фоне значительного удорожания нефти, а также все продолжающегося снижения индекса доллара (DXY), передает inbusiness.kz.

Несмотря на некоторое затишье в банковском кризисе в США, Федеральная резервная система (ФРС США) может сделать паузу в повышении процентной ставки. Дело в том, что в Штатах, по всей видимости, начал охлаждаться рынок труда. Так, в последние две недели значительно выросло количество первичных заявок на получение пособий по безработице. Причем количество фактических заявок расходится с прогнозами на 10-20%.

Американский регулятор ранее заявлял, что в своих намерениях относительно поднятия процентной ставки во многом ориентируется именно на данные по рынку труда. На данный момент ставка уже находится на уровне 4,75-5%, что является максимальной с июня 2006 года. Теперь рынок полагает, что ФРС может сделать перерыв в поднятии ставки. На фоне этого индекс доллара (DXY) снижается до более чем двухмесячного минимума. Сегодня DXY подрос до 101,95%, а еще два дня назад опускался до 101,42%.

Напомним, индекс доллара (DXY) показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка.

Параллельно с этим за последние семь дней значительно выросли цены на нефть – порядка 8,5%, почти до 85 долларов за баррель. Этому во многом способствовало неожиданное решение о "добровольном" снижении добычи нефти со стороны некоторых стран ОПЕК+. Подробнее о решении картеля inbusiness.kz писал в начале недели.

В итоге на фоне положительных внешних факторов тенге продолжает свое укрепление к американской валюте. Сегодняшние торги по валютной паре доллар/тенге на KASE стартовали при 446,00 тенге за доллар. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 444,00-446,30 тенге за доллар. Последняя на момент написания статьи сделка была закрыта при 445,15 тенге за доллар. По состоянию на 15:15 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 265 сделок на общую сумму в 102,3 млн долларов. Как итог, официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 445,01 тенге. Таким образом, за неделю курс доллара в Казахстане снизился примерно на 6,7 тенге.

Также сегодня Национальный банк Казахстана заявил о сохранении базовой ставки на уровне 16,75% годовых с коридором +/-1 процентный пункт, что является весомым фактором для курсообразования тенге. Высокая ставка повышает привлекательность активов, номинированных в тенге, что является потенциальным фактором для укрепления национальной валюты.

По итогам марта инфляция в Казахстане заметно снизилась, до 18,1%. Однако это в большей степени связано с высокой базой прошлого года. Тогда, напомним, на фоне начала войны в Украине и финансовой паники курс доллара в моменте почти до 530 тенге, что стало сильным проинфляционным фактором. Потому нынешнее снижение на данный момент не совсем показательно. Об этом говорят и в Нацбанке.

"Глобальное инфляционное давление, несмотря на замедление инфляции в некоторых странах, остается повышенным. В Казахстане годовая и месячная инфляции в марте ожидаемо продемонстрировали снижение. Несмотря на начало замедления инфляционных процессов, еще рано утверждать об устойчивом и стабильном тренде снижения инфляции", – говорится в сообщении регулятора.

К тому же сейчас в скором времени в Казахстане вырастут цены на ГСМ, что также станет фактором дальнейшего ускорения инфляции в стране. Потому как после роста цен на топливо подорожает логистика, а значит, более дорогой бензин будет заложен в цены.

Читайте также:

Тенге завершил неделю укреплением

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться