Тенге укрепляется, несмотря на негативный внешний фон

5914

Одна из возможных причин кроется в большой доле участия Национального банка РК в валютных торгах на KASE.

Тенге укрепляется, несмотря на негативный внешний фон Фото: inbusiness.kz

Хотя казахстанский регулятор часто заявляет, что прямых валютных интервенций не проводит, другие операции также оказывают влияние на курс тенге, передает inbusiness.kz. В первую очередь это касается продаж валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора, а также продаж валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет. Напомним, по итогам прошлого месяца, так или иначе, через Нацбанк прошло около половины всех объемов торгуемой на KASE валюты.

Что касается нынешнего месяца, то на июнь регулятор прогнозирует 500-550 млн долларов по продаже валюты из Нацфонда, что уже окажет благоприятное влияние для укрепления тенге. Для сравнения, общий объем торгов в мае сложился на отметке в 2,9 млрд долларов. Аналогичное действие на курс казахстанской валюты оказывает и продажа валютной выручки со стороны квазигосударственных компаний. Точные данные Нацбанк РК опубликует в начале следующего месяца.

Сегодня торги на Казахстанской фондовой бирже (KASE) по валютной паре доллар/тенге стартовали при 448,00 тенге за доллар, что практически и осталось максимальной ценой сделки внутри дня. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 446,30-448,20 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 447,31 тенге за доллар. По состоянию на 15:30 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 277 сделок на общую сумму в 87,1 млн долларов, что характеризуется низким объемом торгов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 447,05 тенге, что на 3,94 тенге ниже итогов прошлой недели.

Внешние же факторы на уходящей неделе складывались однозначно неблагоприятно для укрепления тенге. Так, нефть марки Brent за последние семь дней подешевела примерно на 4% – с 76 долларов за баррель до 73.

Снижение цен на нефть марки Brent за последнюю неделю

Снижение цен на нефть связано с параллельным ростом и индекса доллара (DXY), демонстрирующим глобальную силу американского доллара. Напомним, DXY показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, йены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка.

Накануне председатель Федеральной резервной системы (ФРС США) Джером Пауэлл в своем выступлении вновь заявил о необходимости дальнейшего повышения процентных ставок. Напомним, на своем последнем заседании американский регулятор сделал паузу после десяти повышений подряд. Следующее заседание ФРС пройдет 26 июля, и сейчас подавляющая часть рынка считает, что ставка вновь будет повышена на 25 базисных пунктов, до 5,25-5,5%.

Вероятность повышения процентной ставки в США на заседании ФРС 26 июля 2023 года

Вкупе с продолжающимся ужесточением денежно-кредитной политики в других важных экономиках – к примеру, в Великобритании ставку подняли на 50 базисных пунктов, а в Турции вовсе на 650 пунктов – рынок вновь задумался о замедлении глобального экономического роста и рецессии. В результате индекс доллара начиная со вчерашнего дня подскочил со 102% до 103,06%.

Скачок индекса доллара

Читайте по теме:

По фондовым рынкам катится волна коррекции

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться