Тенге укрепляется по итогам недели к основным валютам

7034

В ходе нынешней рабочей недели укреплению способствовала благоприятная по всем фронтам внешняя обстановка, передает Inbusiness.kz.

Тенге укрепляется по итогам недели к основным валютам Фото: inbusiness.kz

Сегодня индекс доллара (DXY) находится в диапазоне 111,04-112,49%, по-прежнему находясь вблизи своих 20-летних максимумов. Напомним, индекс доллара (DXY) показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка.

При этом DXY практически безостановочно растет с мая прошлого года на фоне ужесточения денежно-кредитной политики со стороны Федеральной резервной системы (ФРС США). С начала нынешнего года американский регулятор поднял процентную ставку в США с 0-0,25% до 3-3,25%. При этом, учитывая риторику руководства ФРС, ставку будут повышать и дальше. На ближайшем заседании Федрезерва, которое состоится 2 ноября, ожидается еще одно повышение на 75 базисных пунктов. Все эти меры будут и далее способствовать повышению привлекательности американских гособлигаций и валюты.

Рост DXY за последний год

В свою очередь, нефть с начала недели имеет в активе уже пятую подряд "зеленую" торговую сессию и рост почти на 10%. Сегодня марка Brent прибавляет порядка 0,5%, до 94,87 доллара за баррель. Наибольший рост нефть продемонстрировала накануне и сразу после очередного заседания ОПЕК+, по итогам которого было объявлено о снижении добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки.

Ранее Inbusiness.kz писал, что, если картель удивит рынок, цены на черное золото вполне могут в моменте достичь психологической отметки в 100 долларов за баррель. ОПЕК+ в два раза превысил ожидания рынка, в результате чего нефть уже доросла до 95 долларов за бочку.

С конца сентября нефть растет уже почти на 15%

Сегодняшние торги по валютной паре доллар/тенге на KASE стартовали при 472,50 тенге за доллар. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 470,25-473,50 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 470,25 тенге за доллар, что и стало минимальной ценой сделки. По состоянию на 15:15 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 190 сделок на общую сумму в 57,8 млн долларов, что характеризует низкий объем торгов. Таким образом, официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 472,04 тенге, по итогам недели окрепнув на 4,67 тенге.

В конце прошлой недели было объявлено о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей. После этого появилась информация о вводе новых антироссийских санкций со стороны США. В числе прочего под запрет может попасть российский Национальный клиринговый центр (НКЦ). Он, по сути, выполняет функцию посредника в сделках между компаниями и странами на Московской бирже. В результате расчеты во многих валютах станут невозможны, в первую очередь в долларах и евро.

Пока санкции против НКЦ приняты не были, однако курс рубля к доллару начал слабеть. Если в прошлую пятницу курс по валютной паре доллар/рубль опускался в моменте до 53,28 рубля за доллар, то сегодня он достиг уже 61,44 рубля за доллар. Это, к слову, уже шестая подряд торговая сессия, в ходе которой рубль слабеет по отношению к доллару. Соответственно, на фоне ослабления рубля к доллару укрепляется к рублю и тенге. Так, кросс-курс RUBKZT за тот же срок снизился с 8,74 тенге за рубль до 7,65 сегодня.

Динамика курса RUBKZT за последний месяц

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться