Тенге вновь ориентируется на нефтяные котировки

4354

Аналитики надеются на дальнейшее укрепление национальной валюты.

Тенге вновь ориентируется на нефтяные котировки

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в пятницу по сравнению с четвергом понизился на 0,08% (на 0,34 тенге) и составил 388,89 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE. Напомним, в четверг средневзвешенный курс составил 389,23 тенге за $1.

В рамках нового режима проведения торгов иностранными валютами на 17:00 нст средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США составил 388,89/$1. При этом минимальный курс составил 388,7/$1, максимальный – 389,13/$1, курс закрытия – 388,8/$1.

По данным KASE, объем торгов по доллару США в четверг по итогам "сквозной" сессии составил $72,611 млн против $55,661 млн в четверг. Число сделок – 222.

"Тенге наконец-то перешел к росту после того, как накануне он опустился к доллару до своего исторического минимума. Позитивным ориентиром для тенге являются мировые цены на нефть, которые поднимаются в пятницу в рамках коррекции после продолжительного снижения", – отметил финансовый скаут Forex Club Айдар Калиаскар.

По мнению аналитика, цены на нефть падали с конца предыдущей недели на опасениях за состояние мировой экономики, обострившихся после публикации слабой статистики из США и Европы. Он предполагает, что участники рынка находятся в ожидании очередных торговых переговоров США и Китая, намеченных на 10 октября.

"Вероятно, в ближайшей перспективе тенге сможет отыграть понесенные потери и на фоне позитивной динамики мировых цен на нефть уйдет в диапазон 387-388 тенге за доллар", – резюмировал Калиаскар.

Отметим, официальный курс на 4 октября составляет 389,23 тенге за $1. 5-7 октября, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 388,89/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро и российскому рублю. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на будущую неделю, 7-11 октября, составил 387,700 тенге за доллар. Ознакомиться с подробным прогнозом вы можете, перейдя по ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться