Теннисисты-казахстанцы VS 2017 год: на старте - 0:3

4039

Казахстанские теннисисты неудачно стартовали на крупных турнирах наступившего 2017 года, зачехлив ракетки в первых же раундах этих соревнований.

Теннисисты-казахстанцы VS 2017 год: на старте - 0:3

Начало неудачам первых дней 2017-го было положено, формально говоря, еще в прошлом году: 31 декабря в первом раунде мужской квалификации турнира Brisbane International первая ракетка отсева, казахстанец Михаил Кукушкин (89 ракетка мира) сенсационно уступил 17-летнему австралийцу Алексу Де Минауру – 4:6, 6:7. Соперник  Михаила Кукушкина располагается на 348 строчке рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов, и пока что это – главная сенсация австралийского турнира, призовой фонд которого у мужчин приближается к 496 тысячам долларов.

В первый же день наступившего нового года начались игры основной сетки одиночного разряда у женщин (здесь призовой фонд составляет миллион долларов), и "почин" Михаила Кукушкина "подхватила" первая женская ракетка Казахстана Юлия Путинцева. Правда, в ее поражении никакой сенсации не было, поскольку казахстанка уступила третьей ракетке турнира и шестой ракетке мира по версии Женской теннисной Ассоциации (WTA) представительнице Чехии Каролине Плисковой – 3:6, 1:6. Отметим, что счет в личных встречах этих теннисисток стал ничейным – 1:1, но победа Юлии Путинцевой датируется аж 2012 годом: с тех пор Каролина Плискова заметно прибавила в результатах, войдя в число сильнейших на планете.

Таким образом, к обеду 1 января по времени Астаны надежда на более или менее удачный старт в новом году оставалась только у казахстанки Галины Воскобоевой. Которая в стартовом раунде "одиночки" китайского турнира Shenzhen Open с призовым фондом 750 тысяч долларов встречалась с представительницей Болгарии Цвитаной Пиранковой.  Счет в личных встречах этих соперниц до этого матча был 2:1 в пользу Цвитаны Пиранковой – и в Шеньжене она увеличила отрыв от Галины Воскобоевой, обыграв последнюю в трех сетах – 6:4, 5:7, 6:3.

Галина Воскобоева, впрочем, продолжит свои выступления на Shenzhen Open в парном разряде, где в понедельник в первом круге она в дуэте с китаянкой Ксинун Хан скрестит ракетки с парой Ксиоди Ю (Китай)/Варатчая Вонгтианчай (Таиланд).  Также как и Юлия Путинцева, которая в понедельник в женском парном разряде Brisbane International в дуэте с украинкой Катериной Бондаренко на старте встретится с парой Ирина-Камелия Бегу (Румыния)/Дарья Касаткина (Россия). Может быть, в парном разряде старт 2017-го года окажется для казахстанцев удачнее первых матчей в одиночных разрядах.

Игорь Воротной, Астана  

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться