Теннисный турнир в Токио: старт в одиночке прошла только Рыбакина

3800

Из трех стартовавших в одиночных разрядах олимпийского теннисного турнира казахстанцев во второй раунд в субботу прошла только Елена Рыбакина.

Рыбакина стартовала в женской одиночке первой из казахстанок: 20-я ракетка мира из Казахстана экзаменовала в субботу 186-ю теннисистку планеты из Австралии, Саманту Стосур. Эти соперницы никогда ранее не пересекались между собой, и казахстанка была явной фавориткой встречи – тем не менее, в первом сете Стосур смогла навязать Рыбакиной упорную борьбу, и к девятому гейму счет был ничейным 4:4, передает inbusiness.kz.

Однако в девятом розыгрыше казахстанка довольно уверенно разобралась с соперницей на своей подаче, а в следующем гейме сделала первый брейк-пойнт в матче и оформила сет-пойнт – 6:4. Во второй партии борьбы уже не было: после пяти геймов Рыбакина вела 4:1 и спокойно отдала Стосур еще один розыгрыш. После чего взяла два розыгрыша, последний и решающий – вновь на чужой подаче, 6:2, Рыбакина во втором круге.

Там она встретится с представительницей Швеции Ребеккой Петерсон, которая занимает в мировом рейтинге 59 строчку и на старте оказалась сильнее египтянки Майар Шериф – 7:5, 7:6. Таким образом, у 15-й сеянной на Играх казахстанки появился шанс взять реванш у Петерсон за поражение в сентябре 2019 года в финале турнира серии WTA в Китае в двух сетах – 2:6, 0:6, хотя Рыбакина и тогда была выше шведки в мировом рейтинге.

Второй на корт в женской одиночке вышла Зарина Дияс, которая приехала в Токио с травмой ноги на турнире в Швейцарии – и не смогла завершить свой матч первого раунда против 11-й ракетки мира из Чехии Барбарой Крейчиковой. Соперницы шли вровень до пятого розыгрыша, после которого при счете 2:3 взяла медицинский тайм-аут. Вернувшись на корт, Дияс проиграла еще два гейма и при счете 2:5 отказалась от продолжения борьбы.

В мужской же одиночной сетке олимпийского турнира первая ракетка Казахстана Александр Бублик на старте встретился со второй ракеткой мира, россиянином Даниилом Медведевым, с которым до этого встречался трижды – и трижды проигрывал этому оппоненту, причем неизменно проигрывал всухую, не взяв у россиянина до сих пор ни одного сета.

Не стал исключением и четвертый их поединок в первом круге одиночки Олимпиады: Медведев уверенно повел в первой партии 2:0 благодаря брейк-пойнту во втором гейме, и Бублик оказался в роли догоняющей стороны, но опытный россиянин довел в итоге партию до победы с разницей в два очка – 6:4. А вот второй сет начался с трех победных розыгрышей в исполнении казахстанца, и первый победный сет в исполнении Бублика в матчах с Медведевым при счете 3:0 начал приобретать реальные очертания.

Однако вторая ракетка планеты собралась – и за три розыгрыша сравняла счет, Бублик еще трижды выходил вперед на своих подачах, а Медведев отыгрывался на своих: партия вкатилась в тай-брейк. Здесь соперники поменялись местами: россиянин повел 4:0, и потом за четыре подачи растерял свое преимущество, в итоге тай-брейк растянулся на 18-ть розыгрышей, и только в самом конце россиянин сумел оформить выход во второй круг за счет брейк-пойнта в предпоследнем розыгрыше, установив в итоге счет 10:8.

Зачехлившись в первом круге мужской одиночки, Бублик продолжит борьбу в парном мужском разряде вместе с Андреем Голубевым: казахстанский дуэт в субботу в первом раунде встретится с французами Жереми Шарди и Гаэлем Монфисом. При этом Бублик ранее говорил о своем желании выступить еще и в миксте с Ярославой Шведовой, которая не нашла партнершу для выступления в парном женском разряде: заявиться в микст можно до 27 июля, так что у Бублика есть шансы продолжить Олимпиаду в двух разрядах.

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!