Теплых отношений не сложилось

3098

В Актобе теплоснабжающая организация расторгла контракт с подрядчиком на реконструкцию двух котельных, несмотря на отопительный сезон.

Теплых отношений не сложилось Фото: zakon.kz

Директор полного товарищества "Казтеплоэнергомонтаж" (ПТ КТЭМ) утверждает, что заказчик специально всеми способами не дает завершить работы и связывает это с приходом нового руководства теплоснабжающей организации АО "Трансэнерго", хотя объем работ выполнен более чем на две трети. Тепловики же, в свою очередь, объясняют ситуацию тем, что подрядчик применил материалы, не предусмотренные проектом.        

В Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции НПП "Атамекен" поступило обращение ПТ КТЭМ на действия АО "Трансэнерго" по проектам ЕБРР – реконструкция котельных в селе Каргалинское Актюбинской области (сумма контракта 228 млн тенге) и "Казандык" (сумма контракта 938 млн тенге) в Актобе. Суть его такова: на сегодняшний день "Трансэнерго" не принимает работы по этим двум объектам из-за нарушенных сроков сдачи объектов. Как объясняют в КТЭМ, одна из причин то, что для реализации данных проектов "Казтеплоэнергомонтаж" необходимо предоставить заказчику банковские гарантии. Однако КТЭМ имеет на сегодня затруднение с их получением.

В ходе строительства КТЭМ были внесены изменения. Так, вместо сэндвич-панелей толщиной 8 см были установлены сэндвич-панели 10 см. Эти сэндвич-панели установлены по новой для региона технологии, на них имеются сертификаты. Однако со стороны "Трансэнерго" возникли сомнения в их качестве.

Теория договора

На сегодняшний день по реконструкции котельной в селе Каргалинское практически все работы выполнены. Остались лишь отделочные работы и работы по установке деаэратора и наладки блока управления. По котельной "Казандык" работы приостановлены, хотя все основное оборудование установлено, завершено строительство каркаса здания и внутренних служебных помещений. Подведены основные коммуникации.

"Компания "Казтеплоэнергомонтаж" работает в сфере строительства и обрабатывающей промышленности с 1995 года. В июне следующего года компании исполнится 25 лет. В 2012 году в рамках государственной программы ФИИР компанией введен в эксплуатацию и до недавнего времени успешно функционировал завод по производству теплоизолированных ППУ-труб и фасонных изделий в городе Актобе. На предприятии до недавнего времени работало более 100 человек, и оно было обеспечено заказами  в части строительства. Сам подрядчик утверждает, что построил более половины теплосетей в Актобе.

В настоящее время компания из-за закрытия доступа к заемным средствам, а также неправомерного расторжения договоров подряда фактически на грани банкротства, признает директор ПТ "Казтеплоэнергомонтаж" Алмас Исмагулов.

По словам директора, возглавляемая им компания почти за четверть века своего существования неплохо зарекомендовала себя не только на актюбинском рынке, но и в других городах нашей страны. Так, КТЭМ с 2016 года осуществляет проекты в рамках программы ЕБРР. За этот период завершила четыре проекта (более 20 участков тепловых сетей) в Актобе и Костанае. Объекты строительства сданы в эксплуатацию и успешно функционируют. Компания также строила теплотрассы в Нур-Султане, Алматы, Атырау.

"По линии ЕБРР мы выиграли тендеры по семи объектам. Успешно завершены пять объектов. Проблемы возникли только по двум актюбинским проектам, по которым заказчиком является "Трансэнерго". Главная проблема возникла именно здесь, хотя мы являемся местной компанией. Я считаю, что нам проблемы созданы искусственно. Задержка по оплате была с самого начала. 12 мая 2017 года мы заключили договор на реконструкцию котельной в селе Каргалинское и 16 июня на реконструкцию котельной "Казандык" в авиагородке. Мы получили в БВУ банковскую гарантию и ждали оплаты 271 день. В Актобе мы ни разу не получали оплату вовремя. Несмотря на это, компания, расходуя свои ресурсы, привлекая кредиты, старалась выполнять свои обязательства. С приходом нового руководства АО "Трансэнерго" мы практически подверглись откровенной травле. Если говорить о технических деталях, то на это все есть документальное подтверждение. По поводу сэндвич-панелей. Мы действительно разработали технический регламент. Если традиционные сэндвич-панели имеют толщину листа 0,35 мм, то мы применяем с толщиной 0,7 мм. Это придает дополнительную жесткость конструкции. Автор проекта согласен с применением данного материла. При использовании этого материала дополнительная нагрузка на фундамент составляет всего 4,5 грамма на квадратный сантиметр", – продолжил Алмас Исмагулов.

По его словам, завершенность объекта в селе Каргалинское составляет (по субъективной оценке) 82-85%. По котельной "Казандык" – примерно 60%. По первому объекту оплачено около 70% от суммы выполненных работ, по второму – примерно 40%. За дорогое высокотехнологичное оборудование (котлы) оплачено всего 20%.

С котлами вообще отдельная история. Из обращения КТЭМ в Региональную палату предпринимателей следует: "…в декабре 2018 года в рамках исполнения договора ADHP-1.2 КТЭМ были доставлены на объект теплообменные агрегаты, являющиеся основным технологическим оборудованием ЦТП. Доставленное оборудование полностью соответствовало проектным требованиям, но из-за безосновательных сомнений в части их происхождения, и якобы в подлоге документов до 13 мая 2019 года КТЭМ не мог их сдать по акту и получить соответствующую оплату, хотя была предоставлена исчерпывающая информация о производителе и все сопроводительные документы, сертификаты и паспорта".

Для доказательства, в марте КТЭМ был вынужден организовать поездку представителей всех заинтересованных сторон в г. Вологды на завод, где производилось данное оборудование. Только после этого заказчик признал соответствия поставленного оборудования проектным требованиям. Из-за необоснованной пятимесячной задержки оплаты КТЭМ понес дополнительные расходы в виде штрафа по НДС на импортируемое оборудование, который составляет 50% от суммы налога (это более 9 млн тенге).

Ответный ход

Однако заказчик считает иначе. Вот что inbusiness.kz рассказал представитель АО "Трансэнерго" Олжас Мектепбаев.

"7 августа 2017 года был осуществлен авансовый платеж на 45 млн тенге. На сегодняшний день задолженность по авансовым платежам составляет 18 млн тенге. По первому объекту (котельная в селе Каргалинское) оплачено 147 млн тенге (69% от суммы контракта). По второму (котельная "Казандык") были проведены два авансовых платежа в 2017 году на общую сумму 171 млн тенге. Всего по данному объекту оплачено 406 млн тенге, что составляет 43% от суммы контракта. Все это подтверждается актами выполненных работ, подписанных заказчиком, исполнителем и представителем технадзора", – сказал он.

Что касается отклонения от проекта (применение других сэндвич-панелей), теплоснабжающей организацией проводилась переписка как с подрядчиком, так и с автором проекта. По словам г-на Мектепбаева, к сожалению, автор до сегодняшнего дня практически не реагировал на это. Подрядчик письменно гарантировал, что будет корректировка проекта. Но до настоящего момента корректировка не была предоставлена. Соответственно "Трансэнерго" не может оплатить те работы, которые проводились с отклонением от проекта. Хотя сам проект предоставляется подрядчиком – это требование ЕБРР. То есть исполнитель заранее должен знать, какой материал будет применять.

"Мы считаем, что не было никаких причин отклоняться от проекта. Расторжение контракта произошло 6 сентября этого года на основании уведомления от 22 августа 2019 года. В контракте есть четкие определения, в каких случаях он расторгается. Подрядчику нужно работать, а не ходить и жаловаться. Он отнимает время и свое, и наше с такими совещаниями. Официально контракт расторгнут. Но требования ЕБРР довольно лояльны к подрядчику. Он может закончить объекты, но за свои средства и в окончании выставить на платеж одну форму: то есть, я закончил, рассчитайтесь со мною", – пояснил Олжас Мектепбаев.

Совет по защите прав предпринимателей принял решение направить информацию о создавшейся ситуации между "Трансэнерго" и КТЭМ главе региона. И уже совместно с руководством области стороны должны будут разрешить эту проблему, которая зашла слишком далеко. Но на сегодняшний день воз и ныне там.

Между тем, в пресс-службе Европейского банка реконструкции и развития inbusiness.kz отметили, что подрядчик не выполняет свои проектные обязательства, но пытается переложить ответственность за это на других. Об этом банк неоднократно говорил, уточнил представитель международного финансового института Антон Усов.

Семен Данилов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться